Педагог дополнительного образования

25.03.2019 14:15

Педагог дополнительного образования

Как известно, школьная программа дает лишь элементарные навыки и знания. Она рассчитана на среднестатистических учеников, поэтому в ней практически не уделяется внимания сторонним предметам. Музыка, изобразительное искусство, углубленная литература и иностранные языки - все это остается за бортом. В результате гармоничное развитие ребенка ставится под вопрос.

Дополнительное образование - кому и зачем это нужно?

За рамками школьной программы существует немало интересного. Продемонстрировать это ученикам - первоочередная задача дополнительного образования. Внеклассные занятия выполняют целый ряд задач, способствующих развитию ребенка:

 

  1. Расширяется кругозор. Ученик узнает, что помимо обычных предметов есть и другие курсы.
  2. Ребенок проводит время с пользой. Вместо компьютерных игр - элементарное программирование, а телевизор отлично заменяют дискуссии с преподавателем и одноклассниками. Ученик привыкает проводить время с пользой.
  3. Развивается логическое и творческое мышление. Как правило, дополнительное образование ставит перед детьми нестандартные задачи.
  4. Формируются группы по интересам, завязывается дружеское общение между учениками.

 

Внеклассные занятия на ранних этапах служат отличной заменой дорогостоящим курсам. Программа стимулирует детей реализовывать свой потенциал в желаемых направлениях.

Педагог дополнительного образования - кто он?

Даже самая современная методика не сработает, если учитель окажется некомпетентен в своей области. Дети остро чувствуют неуверенность и равнодушие, поэтому только умелый и талантливый педагог сможет достойно организовать учебный процесс.

 

Кто же он, идеальный специалист дополнительного образования? Как правило, преподаватель должен обладать рядом характеристик:

 

  1. Ответственность. Учитель обязан оберегать жизнь и здоровье своих подопечных на время занятий.
  2. Внимательность. Большое количество детей требуют постоянного присмотра и контроля. Разумеется, преподаватель должен отслеживать работу каждого ученика и помогать в случае значительных затруднений.
  3. Навыки психолога и организатора. Сформировать коллективы по интересам со здоровой атмосферой - непростая задача. Специалист должен вовремя сглаживать и предотвращать конфликты, определять таланты и склонности своих учеников, способствовать совместной работе. У хорошего педагога дети учатся в дружных и сплоченных командах.
  4. Талант преподавателя. Интересно рассказать о предмете, уметь говорить просто о сложном, отвечать на вопросы - все это черты хорошего учителя.
  5. Высокая работоспособность. Да, педагог не сможет иметь много свободного времени на отдых. Потребуется часами готовить методики, проверять работы, участвовать в активном диалоге с родителями подопечных и многое другое.

 

К сожалению, овладеть всеми навыками самостоятельно практически невозможно. Для подготовки к работе педагогом дополнительного образования всем желающим придется пройти специальные курсы.

Тонкости переподготовки

Стать педагогом может далеко не каждый человек. В большинстве случаев будущий преподаватель должен иметь высшее или среднее специальное образование или проходить обучение по педагогической специальностью (быть студентом, аспирантом).

 

Как правило, курсы предназначены для инициативных и трудолюбивых людей, которые стремятся расширить свои знания и овладеть новой профессией на высоком уровне. Хорошим подспорьем станет наличие преподавательского опыта и умение усваивать большие объемы информации.

 

Переподготовка на педагогов дополнительного образования занимает от 240 до 300 часов, в зависимости от выбора места обучения. На занятиях можно присутствовать как очно, так и получать знания дистанционно. По завершению программы переподготовки и сдачи всех экзаменов специалист получает диплом и квалификацию. Теперь педагог может успешно работать в сфере дополнительного образования и развивать свои навыки самостоятельно.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.