Особенности написания реферата: как сделать работу уникальной

13.11.2017 15:52

Особенности написания реферата: как сделать работу уникальной

Реферат – лаконичный доклад на выбранную тему, который основан на проработанной информации из одного или нескольких источников. Проще говоря, это работа, состоящая из тезисного изложения главных мыслей по той или иной теме. Она может быть составлена на основе книги, публикации, любого научного труда. Такие задания получают все студенты, иногда – сразу по нескольким предметам.

 

Написать текст самостоятельно очень сложно. Конечно, в Сети есть практически все необходимые книги и пособия. К тому же, готовую работу всегда можно скачать на специальных сайтах. Но как сделать ее уникальной? Как обработать чужой текст так, чтобы ни один сервис типа Антиплагиат Вуз или Text ru не определил фрагменты чужих работ?

 

Технические помощники в борьбе за уникальность

 

Первый и самый простой способ превратить скачанный текст в работу с высоким процентом уникальности – загрузить текст на сервисы типа https://antiplagius.ru/proverka-referatov-na-unikalnost.html. Программа обрабатывает текстовый код и преобразовывает его. Как результат – ни один антиплагиат-сервис не определяет чужие фрагменты текста и или неуникальные абзацы.

 

Такие сервисы позволяют быстро обмануть программы, но не преподавателя. Они принесут пользу только в том случае, если проверяющий не знаком с литературой по теме или не вчитывается в работу. Если же преподаватель принимает еще и доклад по реферату, обмануть его будет непросто. А вот те, кто сами написали работу, но не могут добиться нужного процента уникальности, могут использовать программу на все сто.

 

Обработка рефератов из Интернета

 

Скачать готовый реферат легко. Поэтому этим пользуются практически все студенты. Как результат – несколько человек из группы приходит с абсолютно идентичными работами. Избежать этого помогут несколько основных правил обработки текста:

 

  1. Изменение порядка разделов и подразделов, замена их названий.
  2. Компиляция информации из двух и более текстов на одну тему.
  3. Добавление новых таблиц, иллюстраций, графиков и диаграмм. Также полезными будут краткие схемы.
  4. Самостоятельное написание введения и заключения, по которым преподаватель сразу же определяет уникальность написанного реферата.
  5. Удаление шаблонных фраз и научных клише.
  6. Проверка грамматики.

написание реферата

 

Скачанные рефераты могут иметь неактуальные или устаревшие данные, поэтому информацию стоит проверять очень тщательно. Перед сдачей работы стоит проверить указанные цифровые и статистические значения, годы, написание терминов и фамилий.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.