В Украине сокращается количество высших учебных заведений

10.10.2015 7:38

В Украине сокращается количество высших учебных заведений

По заявлениям украинского правительства, вскоре в стране будет закрыто не менее 70 высших учебных заведений, которые не приведены в соответствие с лицензионными условиями. В частности, об этом заявляет и действующий министр образования и науки Украины С. Квит.

По данным министерства, на сегодняшний день, в Украине действует порядка 300 ВУЗов. Все они размещены в крупных городах и областных центрах. Вместе с тем, сеть этих учебных заведений нуждается в грамотной оптимизации. По мнению главы министерства образования и науки, сокращение ВУЗов не должно повлечь за собой панику, ведь все студенты таких учреждений смогут перевестись и получить образование в другом заведении, а все преподаватели точно таким же образом смогут найти себе работу на базе других кафедр.

Комментируя ситуацию, С. Квит отметил, что до процесса принятия свежей редакции Закона Украины «О высшем образовании», на территории страны действовало порядка 800 ВУЗов. Реформирование позволило сократить заведения 1–2 уровней аккредитации и оставило стойкие и авторитетные заведения. В ходе реформирования требования будут ужесточены. В частности, такие образовательные учреждения, как колледжи, должны будут определиться со своим статусом. Большинство из них на теперешний момент находятся при высших учебных заведениях. Им необходимо будет определиться с уровнем: профессиональное образование, среднее, либо статус при университете.

1 июля в Украине был принят Закон, предусматривающий введение финансовой автономии высших учебных заведений, общественного контроля за качеством образования, а также снижение нагрузки, возложенной на студентов и преподавательский состав. А в ноябре лишился своей лицензии скандальный частный ВУЗ Киевский университет культуры М. Поплавского. Поэтому вскоре сегмент высших образовательных учреждений в Украине может измениться.

Заметка: декупаж является популярным хобби для тех, кто любит создавать новые вещи своими руками. Техника декупажа очень проста и увлекательна, поэтому воспользоваться ею может каждый. Найти все для декупажа тут можно быстро и легко. Все материалы, инструкции и приспособления вы увидите на сайте.


Порошенко анонсировал сокращение ВУЗов в Украине

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.