Польза гипертонии для подростков

15.12.2015 8:26

Польза гипертонии для подростков

В подростковый период в организме происходят кардинальные перемены, и часто бывает, что рост внутренних органов не успевает за развитием костей и мышц тела. Это можно стать причиной повышенного кровяного давления. Многие родители обеспокоены этим пугающим фактом и опасаются, что повышенное давление приведет к развитию подростковой гипертонии.

 

Но ученые сумели доказать, что гипертония имеет и хорошее влияние на развитие психической устойчивости у подростков.

 

С помощью проведенных исследований было установлено, что те подростки, которые имели повышенное артериальное давление, во взрослой жизни легче переносят жизненные трудности и быстрее находят решение в таких ситуациях. К тому же они имеют хороший иммунитет к различным инфекциям. А вот подростки, имеющие стандартную норму давления, такими полезным качествами обделены.

 

Группа ученых Университета из Геттингена провела анализ всех показателей группы подростков, в которую вошло более 2 тысяч человек. Количество участников, имевших повышенное артериальное давление почти в два раза больше нормы, составило почти 11 процентов. В их случае причиной возникновения гипертонии послужили такие факторы, как малые физические нагрузки, употребление алкогольных напитков и пища с большим содержанием жиров. Но самым удивительным открытием стало то, что эти подростки имели высокие результаты в учебе, были более прилежны и имели хорошее физическое состояние. В дополнении к этому они реже страдали от гиперактивности и синдрома дефицита внимания.

 

Но при всей полезности гипертонии для подростков, важно помнить, что её протекание может происходить без видимых симптомов и наносить вред внутренним органам.

 

Одним из важных открытий этого исследования стало доказательство того, что гипертония не является причиной повышения уровня дистресса у подростков. Процесс протекает следующим образом: желание хорошей оценки влечет за собой возникновение стресса, что в свою очередь ведет к гипертонии. А вот выполненные задания и хорошие результаты в учебе делают самооценку более высокой, крепнет уверенность в своих силах и закладывается в сознание.


Урок 21. Гипертония у подростков. Гипертонии-НЕТ! Методика лечения гипертонии Месника Н

 

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
14 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.