Как выбрать ветеринарную клинику для питомца

14.10.2015 23:56

Как выбрать ветеринарную клинику для питомца

Домашний любимец, будь то собака, кошка или игуана, со временем становится неотъемлемой частью нашей жизни и полноправным членом семьи. Многие животные во многом похожи на детей – такие же забавные, непослушные и беспомощные. Проблема в том, что в отличие от ребенка, ваш питомец не может рассказать, что и где у него болит, а хозяин, даже самый любящий и заботливый, не всегда способен вовремя обнаружить заболевание.

 

Именно поэтому любого домашнего любимца необходимо регулярно показывать ветеринару. Причем чем экзотичнее зверек и чем меньше у вас опыта обращения с такими животными, тем чаще стоит обращаться за консультацией к специалисту.

 

Ветеринарная клиника, в которой работают высококвалифицированные профессионалы, поможет вам не только вылечить питомца, в случае недуга, но и защитить его от возможного заболевания, провести все необходимые профилактические меры. Естественно, клинику для любимого животного стоит выбирать тщательно. Причем желательно, чтоб ваш питомец посещал постоянно одного и того же специалиста.

 

Если речь идет о породистом животном из престижного питомника, чаще всего, заводчики, отдавая животное новым владельцам, дают сопутствующие рекомендации по выбору клиники. Если же вы таких рекомендаций не получили или хотите поменять клинику, обратите внимание на несколько важных моментов.

 

Прежде всего, узнайте, имеют ли специалисты новой клиники опыт работы с тем видом или даже породой животного, которое живет у вас в доме. Не поленитесь связаться с владельцами животных-пациентов клиники или почитать отзывы о ней в сети – даже одно негативное мнение должно вас насторожить.

 

Во-вторых, стоит обратить внимание на техническое оснащение клиники. Лучше всего обращаться в те учреждения, которые располагают современным оборудованием, могут провести УЗИ и сделать лабораторные анализы. Помните – чем точнее проведена диагностика, тем выше шанс успешного лечения.

 

Желательно также, чтобы при клинике была своя ветеринарная аптека с широким ассортиментом лекарственных средств. Наличие ветеринарной аптеки при больнице избавит вас от необходимости бегать по городу в поисках редких лекарств.

 

И последний, но не по значимости, фактор, на который стоит обратить внимание – отношения между персоналом и вашим питомцем. Дополнительный стресс вполне может снизить эффективность лечения. Поэтому очень важно, чтобы животное чувствовало себя комфортно во время осмотров и процедур.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.