Система управления вашим бизнесом

09.10.2015 22:26

Система управления вашим бизнесом

Собственный бизнес сейчас может открыть практически любой желающий. Для этого требуется лишь получить в свое распоряжение капитал (деньги можно взять в кредит) и оформить необходимую лицензию. Все остальное, включая аренду офиса, торгового или производственного помещения, а также поиск сотрудников и прочие вопросы, решаются в индивидуальном порядке. Но есть один момент, который будет актуален для всех представителей частного бизнеса – нужно как можно скорее разработать систему управления.

Большинство компаний не могут выйти на самоокупаемость или навязать конкуренцию другим участникам рынка именно по причине отсутствия системы. Все должно подчиняться определенным инструкциям, нужно регулярно составлять долгосрочные планы и отчеты о проделанной работе. Если компания совсем небольшая, то весь менеджмент организаций будет лежать на ваших плечах, тогда как в остальных случаях логично сразу завести себе помощников и поставить перед ними конкретные задачи. Бизнес должен демонстрировать стабильный рост, уметь приспосабливаться к ситуации на рынке и приносить реальную прибыль. Да, в каждой сфере есть свои тонкости, но общие правила для всех едины. Иногда полезно посмотреть и на конкурентов, только не нужно слепо копировать их идеи. Просто используйте полученную информацию в своих интересах.

Внутренняя проверка предприятия тоже должна стать обыденной процедурой, иначе есть риск не уследить за отдельными направлениями бизнеса и потерять деньги. Поймите, с частными компаниями ситуация примерно такая же как с семьями – половина заканчивает плохо (банкротством). Если вы хотите оказаться в числе представителей лучшей половины, то работайте над совершенствованием системы, используя для этого все доступные методики. Читайте тематические статьи и книги, нанимайте опытных менеджеров, внедряйте современное программное обеспечение, разбирайтесь в отчетах. Чем больше времени будет потрачено на это, тем выше вероятность успеха.

На первый взгляд может показаться, что организация бизнеса станет для вас непосильной ношей, но здесь все просто – сначала вы работаете на систему, а потом система на вас. Хорошо отлаженный бизнес будет приносить стабильный доход и ему лишь время от времени потребуются незначительные коррективы. На становление системы может уйти буквально пара месяцев, но иногда этот процесс растягивается на годы. Так или иначе, вам нужно подготовиться к этому и научиться использовать огромное количество возможностей, предоставленное современному бизнесмену. Сделайте все возможное, чтобы добиться успеху и результат не заставит себя долго ждать.

Действуйте! 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.