Солнечные лучи: польза и вред

27.08.2015 19:56

Солнечные лучи: польза и вред

Лето подходит к концу. Все мы стремимся получить последние солнечные ванны. Но насколько это полезно? Полезны или вредны солнечные лучи для организма? Солнце может быть полезным вашему здоровью, надо лишь знать и не нарушать некоторые простые правила.


Польза солнечных лучей


Загар пойдет на пользу, если знать меру. Вместе с солнечными лучами мы получаем витамин D, который очень важен для костей и зубов, а так же хорошо влияет на усвоение кальция организмом. Иммунная система укрепляется благодаря воздействию ультрафиолетовых лучей. Доказано, что и раковые клетки замедляют свой рост на солнце.

 

Улучшается работа сердечных мышц, нормализуется кровеносное давление за счет получения солнечных ванн и насыщения кислородом организма. Чем больше солнца, тем меньшему количеству стрессов подвержен человек. Так же улучшается дыхание, циркуляция крови и обмен веществ в организме.


Вред солнца


Долгое нахождение под солнцем ведет к риску раннего старения кожи, даже возможен рак кожи при злоупотреблении солнцем. Необходимо использовать солнцезащитные крема, дабы избежать ожогов. Желание быстро загореть может закончиться плачевно, потому голову так же необходимо прикрывать, чтобы не получить тепловой удар.


Лучшее время для принятия солнечных ванн


Приезжая на отдых в жаркие страны, стоит ограничить пребывание на солнце в первые 3-4 дня. Самое опасное и активное солнце с 12 до 16 часов, в это время наибольшая вероятность получить ожог, а так же солнечный удар, вместо красивого и ровного загара. Доброжелательно солнце до 11 часов утра и после 16 часов дня. Риск получить ожог самый минимальный. Не пострадает и зрение при принятии вечерних солнечных процедур. И даже не смотря на это нужно прибегать к средствам защиты.


Меры безопасности при получении ультрафиолета


Чтобы не получить ожог или солнечный удар нужно заранее подумать о безопасности. Голову стоит защищать головным убором, желательно шляпой с полями, а на кожу обязательно нанести крем за 30 минут до выхода на солнце, этого времени вполне достаточно, чтобы образовалась защитная пленка на коже, позволяющая защитить от солнечных лучей. Важно не забывать, что кремом нужно пользоваться через каждые два часа или после каждого купания, так как защитная пленка смывается от воды. Требуют защиты и ваши глаза, так как от яркого солнца страдает сетчатка глаза, позаботиться о них помогут темные солнцезащитные очки или все та же шляпа с полями или бейсболка с козырьком.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.