Золотое кольцо России – туристический маршрут

26.11.2015 12:43

Золотое кольцо России – туристический маршрут

Туристический маршрут Золотое кольцо – это Душа России. Прикоснуться к истории, первоистокам славянской Руси, познакомится с древними уникальными памятками культуры и русских традиций, увидеть образцы народных ремесел – все это возможно в путешествии по старинным городам Золотого кольца.

 

Бриллианты Золотого кольца

 

Русское туристическое кольцо украшено восемью крупными бриллиантами – городами. Многие памятки, встречающиеся здесь, признаны уникальными примерами древнего зодчества и охраняются ЮНЕСКО и Российским государством. Каждый город, по-своему уникален и интересен.

 

Суздаль

 

Прекрасный город с почти тысячелетней историей. Это была вотчина князя Юрия Долгорукого. Его называют музеем под открытым небом. Город сохранился как религиозный и культурный символ XV века. В нем насчитывают 218 исторических объектов. Здесь организовывают много экскурсий по разным маршрутам. Можно посетить древний Кремль, величественный Покровский собор, уединенный Спасо-Евфимиевский монастырь. Музеи города познакомят посетителей с примерами деревянного зодчества, условиями крестьянской жизни.

 

Ростов

 

Крупный областной центр, сочетающий в себе сохранившийся дух древности и новейшую современную архитектуру. Здесь тесно соседствуют старинный Кремль и широкие проспекты с высотными зданиями. Но на экскурсии сюда едут, чтобы посетить музей финифти и музей древнерусского искусства. Особое место для паломничества – Успенский собор и Свято – Троицкий Варницкий монастырь. Ведь здесь родина великорусского святого Преподобного Сергия Радонежского.

 

Сергиев Посад

 

Город назван именем Сергия Радонежского, так как его история неразрывно связана с событиями жизни Преподобного. Все значимые памятки этой местности относятся к деятельности святого Сергия. Главная из них – действующий мужской монастырь Троице-Сергиева Лавра. Это место поклонения православных верующих и духовный центр российской культуры.

 

Переславль Залесский

 

Тихий уютный город, в котором, практически, в первозданном виде сохранились белокаменные храмы и городской вал, окружавший в древности городище. Здесь буквально каждая улочка дышит стариной. Туристы могут увидеть удивительные примеры церковного зодчества, представленные церквями и монастырскими комплексами. Рядом находится археологический памятник и языческие культовые объекты.

 

Ярославль

 

Древнейший город, заложенный князем Ярославом Мудрым и сохранивший памятки тех времен. Самые известные среди них Спасо-Преображенский и Толгинский монастыри, Церковь Ильи пророка. Архитектурный ансамбль древней части города яркий пример слияния российской и европейской культур. Здесь можно увидеть строения времен царицы Екатерины II.

 

Владимир

 

Еще одно свидетельство деятельности древнерусских князей. Основателем этого города называют киевского князя Владимира Мономаха. Отсюда и его название. Путешествуя по городу, обязательно посещают Успенский собор, Дмитриевский собор и Рождественский монастырь. Символ могущества древнего княжества, Золотые Ворота , поражают размерами и великолепием.

 

Еще большой популярностью пользуются туры в Санкт-Петербург , купить которые можно на сайте versiatour.ru. Тут предлагаются туры в очень большом денежном диапазоне.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.