Гигантская воронка образовалась в Соликамске

09.12.2015 0:43

Гигантская воронка образовалась в Соликамске

В Пермском крае на расстоянии около 3,5 км от рудника по добыче калия «Соликамск-2» возникла воронка величиной 50 м в длину и 50 м в ширину.

Приусадебная территория оказалась под землёй

20 ноября на просторах интернета стали доступны пользователям фотографии воронки больших размеров, которые были сняты c дирижабля. На дирижабле кроме фотографирования были взяты пробы воздуха. Благодаря полученным образцам специалисты могут заняться определением возможного испускания газов их воронки. На границах провала работниками «Галургия Пермь» были расставлены датчики контролирующие сейсмоактивность с целью фиксации дальнейшей реакции почвы.

В районе появления огромной воронки расположен дачный кооператив «Ключики». Грунт в этом районе стал проседать, начиная с 2005 года, после чего жизнь в посёлке стала опустошаться. Люди, опасаясь за собственную жизнь стали выезжать в другие места. Но некоторые жители не решились выехать с обжитой местности.

Местная жительница в районе появления воронки потеряла дом, который принадлежал её родственнику. Всё, что осталось от имущества – «банька» у обрыва. Одна из проживающих заявляет о возможном проседании грунта в области 3–4 километров вокруг воронки. Ситуацию усугубляет тот факт, что там расположена единственная дорога, которая соединяет с остальным миром. На данный момент в район случившегося посторонним лицам вход запрещён, а вокруг воронки на расстоянии 600 метров расположены посты охранных организаций.

Причины возникновения воронки

Факторы, способствующие появлению воронки, на текущий момент не определены. По заявлению сотрудников МЧС скоординировано проведение мероприятий по определению основополагающих причин. Наиболее обговариваемое мнение в СМИ является версия возникновения воронки вследствие проводимых операций на руднике «Уралкалия» с целью его спасения.

Как заявляют сотрудники администрации Соликамска на сайте города, поступила информация о фильтрации рассола. Работники были эвакуированы, а для увеличения мощностей для откачки был включен дополнительный насос. На протяжении дня в области приусадебной территории возникло проседание грунта.

По предварительной версии рассол возник в результате аварии, которая произошла около 20 лет назад. Вследствие техногенного обрушения возникло засыпание части шахты и как итог мы смогли увидить эту странную воронку.

Многие люди предпочитают на зиму улетать на отдых в теплые страны. Вы можете найти скидки от туроператоров на сайте vseonline.org. Тут есть вся необходимая информация.


Новости

Vibrax UV

Эта серия представляет собор вращающиеся блесны, которые отличаются яркими расцветками, некоторые из них обладают способностью светиться в темноте. Также большим их плюсом является то, что они светятся в ультрафиолете, что способствует их повышенной заметности на большой глубине, в условиях плохого освещения. Тяжелый конусовидный сердечник блесны исключает блокировку лепестка.

Особенно хорошо подходят для ловли окуня блесны с оранжевым лепестком, неплохо показывает себя и розовый.

Vibrax Hot Pepper

Эта блесна интересна тем, что во время проводки она издает особые звуковые волны, которые приманивают рыбу, кроме того ее игра в воде выглядит очень привлекательно и провоцирует атаку окуня. Игра этой блесны во многом зависит от размера сердечника и лепестка, так же эти показатели сказываются на ее глубине погружения. Блесна оснащена мини-ротором, благодаря которому, полностью исключается такой неприятный эффект, как перекручивание лески.

Vibrax Glow

Это блесна, созданная на основе традиционных технологий. Она наиболее хорошо показывает себя на глубине до 1,5 метра. Блесна хороша тем, что на нее клюет любой окунь как самый маленький, так и «горбач» .

Благодаря каплевидной форме, при движении под водой она издает особые звуки, которые слышны на большом расстоянии и способствуют приманиванию рыбы. Этот звук меняет свои характеристики в зависимости от скорости проводки. Блесна имеет конструкцию препятствующую перекручиванию лески

Vibrax Bullet

Эту блесну с полным основанием можно назвать тяжеловесом, ведь она оснащена самым массивным сердечником среди всех блесен этой серии. Еще одна особенность этой блесны, это ее лепесток, который имеет оригинальную форму и отличается естественной игрой. Также большим преимуществом этой блесны, является ее значительная масса, которая повышает точность забрасывания. Она отлично показывает себя при ловле на больших глубинах и вдали от берега.

Заметка: если вам будут нужны приклады для винтовок разных производителей. То купить их вы можете на сайте opt-mart по выгодной цене с доставкой.


Вращающиеся блесны (Вертушки) БлюФокс (BlueFox)

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.