Празднование ста лет с момента рождения Солженицына

14.12.2015 16:08

Празднование ста лет с момента рождения Солженицына

Президентом Российской Федерации был подписан указ, согласно которому в этом году на национальном уровне будет праздноваться дата столетия с момента рождения Александра Солженицына – русского писателя, который в свое время получил Нобелевскую премию. Решение по данному вопросу было представлено публике в том числе на сайте Кремля. Если обратиться к истории, то можно узнать, что точная дата рождения писателя – 1918 год, 11 декабря. Событие произошло в Кисловодске.

Согласно данному указу, правительством государства будет создан специальный организационный комитет, в чьей области ведения будет подготовка юбилейного мероприятия и его проведение. В самое ближайшее время также управляющие страной органы выберут точные даты основных событий в рамках празднества, а также будет озвучен окончательный состав комитета. Все это позволит удачно и полноценно организовать юбилей столь значимого для российской литературы и искусства, культуры страны события. В ближайшем будущем будет разработан план относительно основных этапов, после чего он должен будет пройти утверждение со стороны тех ведомств, которые имеют отношение к торжествам.

1945 год запомнился истории тем, что именно тогда со стороны властей Советского Союза к автору были предъявлены первые претензии. Обусловлено это было тем, что были вскрыты письма, которые он писал другу. При этом фронтовая контрразведка установила, что послание содержало критику по отношению к Иосифу Сталину. За данный факт писатель получил приговор в виде восьми лет лишения свободы, ссылки в Сибирь. 1957 год принес в судьбу писателю новые перемены, а именно, он был реабилитирован. Тем не менее, еще очень долгое время по-прежнему были запрещены на территории СССР написанные Солженицыным произведения. Сегодня по написанным им книгам обучаются школьники, именно его творения приоткрывают завесу над реальным бытом в советское время.

Заметка. Такмак предлагает качественный датчик уровня топлива с вечной гарантией на сайте sattrans.com.ua. На  данном ресурсе только сертифицированное и качественное оборудование по оптовым ценам.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.