Дипломный бум в сфере услуг

29.09.2017 15:39

Дипломный бум в сфере услуг

Обычно вузы предлагают на выбор две специальности, связанные с туризмом, — менеджер турагентства (непосредственно занимающийся работой с клиентами) и топ-менеджер (квалифицированный управляющий туристическим бизнесом или владелец фирмы). Курс обучения составляет четыре-пять лет на базе среднего образования и два года на базе высшего.

 

Нужно иметь в виду: образование требует немалых расходов — 1500–3000$ в год. К этой сумме могут прибавиться затраты на зарубежные стажировки (правда, в дальнейшем они превратятся в доходы). Средняя зарплата менеджера варьируется от 500 до 1200$ в месяц. Не хотите учиться? Вы можете купить диплом в Киеве и уже сейчас начать работать в туристической сфере получая немалую зарплату...

 

Диплом вместо подноса

 

На рынке ресторанного бизнеса сегодня, по мнению экспертов, не хватает квалифицированных администраторов. Владельцы заведений наиболее острой называют проблему отсутствия профессиональных кадров, в частности управленцев, которые бы горели на службе сами и «подпаливали» других.

 

Особоодаренных ребят принимают на бюджетные места, остальные могут поступить на платной основе. Сумма, вносимая за обучение, вполне прилична — 2500–4000$ в год. Однако получение столь перспективного образования вполне оправданно. Знакомство с особенностями организации ресторанного бизнеса позволит будущим менеджерам найти достойное место в системе управления предприятиями общественного питания.

 

Студентам читают базовые гуманитарные, естественно–научные и профессиональные дисциплины, в том числе экономическую теорию, маркетинг, менеджмент и др. Особое внимание преподаватели уделяют стратегическому, инновационному, финансовому менеджменту, исследованию систем управления и управленческим решениям, управлению персоналом и управлению качеством. На занятиях рассматривают вопросы правового регулирования деятельности предприятий общественного питания и правила оказания услуг общественного питания.

 

Также будущие специалисты осваивают проектирование и оснащение предприятий оборудованием, инвентарем, мебелью, посудой, стеклом и др.; штудируют разрешительную процедуру в сфере общественного питания, методики ценообразования (калькуляция блюд и напитков, технологические карты, наценка); постигают принципы организации работы ресторана и бара, методики учета и отчетности.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.