Скоро у «Роснано» будет коллективный управляющий орган
21.01.2014 13:16
Совет директоров «Роснано» собирается передать полномочия А. Чубайса управляющей компании, которая была организована в рамках нового бизнес-направления госкорпорации. Так, реорганизация носит только технический характер, отметили в «Роснано». Эксперты полагают, что владение акциями УК будет дополнительным стимулом для еще более продуктивно работы топ-менеджеров.
А. Чубайс в скором времени уже не будет возглавлять «Роснано». 28 января 2014 г. совет директоров проголосует за досрочное прекращение полномочий Чубайса и передаст их управляющей компании, которой он руководит. Совет директоров «Роснано» в прошлом году утвердил стратегию развития компании, а также бизнес-план до 2020 года. В новом плане предусматривается трансформация компании в private equity fund, то есть, в фонд прямых инвестиций. К тому же собираются разделить функции владения и координации активами. Но должность А. Чубайса не изменится, сказал С. Филиппов руководитель пресс-службы «Роснано».
Согласно новой стратегии, «Роснано» превратится в управляющую компанию, которой предстоит управлять инвестиционными фондами. А. Б. Чубайс будет возглавлять управляющую копанию. На следующей неделе состоится совет директоров, он рассмотрит вопрос о переводе А. Чубайса с председателя правления ОАО «Роснано» но новую должность руководителя управляющей компании ОАО «Роснано».