Офисная мебель, как фактор, влияющий на рабочий процесс

15.10.2015 1:03

Офисная мебель, как фактор, влияющий на рабочий процесс

Продуктивность работы персонала зависит от многих факторов. Одно из основных мест среди них занимает обстановка в офисе. Под этим подразумевается психологический климат, удобство в организации рабочего места, соответствующее освещение, приятные для восприятия цвета в помещении, комфортный уровень температуры, достаточный простор.

Поскольку на работе проводится большая часть времени, должное обустройство рабочего места – обязательное условие трудовой деятельности. Эргономичная офисная мебель содействует повышению производительности труда. Оптимальные размеры и высота рабочего стола, удобный офисный стул создают индивидуальную рабочую зону для каждого сотрудника, что является обязательным критерием не только с точки зрения техники безопасности, но и со стороны психологической составляющей.

Диапазон цен, предлагаемых в настоящее время на комплекты мебели для офиса, разнится от излишне дорогостоящих дизайнерских решений до дешевых стандартных вариантов, не отличающихся высоким качеством материалов и исполнения. Избегая крайностей, можно остановить свой выбор на усредненной версии, сочетающей в себе практичность, надежность, удобство и приемлемый уровень стоимости.

Отдельного внимания заслуживает мебель для приемной, в перечне предъявляемых требований к которой появляется также представительская и имиджмейкерская функции. Обычно вся офисная мебель подбирается в одном стилистическом направлении. В последнее время довольно распространенным явлением стало смешение строгого классического оформления и оригинальных тенденций актуального техно-стиля.

Цвет мебели выбирается в соответствии с общей обстановкой. В плане ухода предпочтительнее использовать комплекты темных оттенков. Так как цветовое оформление играет важную роль в формировании необходимого настроя в рабочем процессе, теплые тона будут более уместны в компаниях, чья деятельность связана с творчеством, холодные оттенки подойдут для организаций, от сотрудников которых требуется высокая сосредоточенность.

В отличие от мебели для рядовых сотрудников, для которой достоинством является простота, обеспечивающая комфорт, но без излишеств, иной подход предпочтителен при выборе мебельных комплектов для кабинетов глав компаний, включая кресла руководителя. В данном случае на первый план выходит презентабельность внешнего облика, подкрепленная высоким уровнем качества изделий, оригинальным дизайном. Обстановка в кабинете главы организации должна гармонично сочетать в себе показатели статуса, личных достижений, а также благосостояния компании.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.