Атопический дерматит

13.10.2015 9:40

Атопический дерматит

Подобное заболевание относится к аллергическим кожным заболеваниям, возникающее чаще у маленьких детей, преимущественно у младенцев.
Классифицируется по возрасту на:

- взрослый (период полового созревания),
- детский (после полутора лет),
- младенческий (начинается со второго месяца жизни).



Причинами возникновения подобного дерматита являются интоксикация, отравления, наследственная предрасположенность, нерациональный режим питания, нарушение вещественного обмена, эндокринной системы, заболевания нервной системы. Заболевание проявляется у детей сильным зудом, результатом чего на кожных покровах остаются ярко выделенные расчесы. Кожа при атопическом дерматите сухая и шелушащаяся, покрытая блестящими бляшками. В уголках рта появляются заеды, нижняя губа трескается посередине, под глазами образуются синяки, краснеют и шелушатся веки. Кожа бледнеет, приобретая землистый оттенок, и если Вам будет нужна узнать как очистить черные точки, то посетите сайт cleanandclear.ru.

Врач диагностирует дерматит после осмотра и проведения необходимых исследований. При осмотре внимание уделяется высыпаниям на лице, заедам, шелушению век. Важным является и аллергологический анамнез (данные об перенесенных аллергиях в семье).

Лечение атопического дерматита заключается в создании в доме благоприятной обстановки, соблюдении режима диеты и принятии лекарственных препаратов. Лечение прописанными медикаментами должно строго контролироваться врачом и включать в себя такие виды препаратов как дезинтоксицирующие, противоаллергические, транквилизаторы, антигистаминные, противовоспалительные. Если на расчесах появилась инфекция, понадобится введение антибактериальных препаратов. Детям дополнительно назначаются эубиотики и ферментные препараты. Лечение должно быть местным с использованием противовоспалительных, дезинфицирующих и противозудных средств.

При назначении диеты ежедневный рацион не должен содержать шоколад, какао продукты, рыбные и мясные супы, икра, жареное мясо. Грибы, орехи, цитрусовые, гранаты, земляника, дыня, копчености и пряности, продукты, содержащие консерванты также не должны входить в питание.

Профилактика дерматита состоит из отказа от шерстяной и тесной одежды, ежедневной обработке кожи специальными средствами после умывания, использовании гипоаллергенных стиральных порошков и других моющих средств.


Дерматит у ребенка — Школа доктора Комаровского