Захороненная с лошадями колесница обнаружена в Болгарии

15.12.2015 8:11

Захороненная с лошадями колесница обнаружена в Болгарии

На северо-востоке Болгарии во время раскопок обнаружена весьма удивительная археологическая находка. Корреспондентым WellNews.ru утверждают, что археологам получилось найти фракийское захоронение, возрастом более двух с половиной тысяч лет. Однако, для ученых представила интерес не сама гробница и украшения, найденные в ней, а интересный способ захоронения лошадей и колесницы (лошади были, видимо, при захоронении еще живы).

Люди, проживающие в деревне Свестари, где была раскопана гробница, а также, Диана Джегерова, инициатор раскопок были очень удивлены, так как никогда еще не встречали чего-то подобного на территории их государства. В Нацинституте археологии, расположенного при академии наук Болгарии не смогли дать точного ответа на вопрос о захоронении лошадей в вертикальном положении. На данный момент, они склоняются к мнению, что владелец колесницы, если судить по найденным в могилах украшениях, был дворянин. Помимо лошадей там также был найден скелет собаки и воина, которые находились в услужении у богатого фракийца, и, наверняка, для завершения церемонии были убиты. Стоит отметить, что лошади в гробнице были похоронены стоя. Это открытие уникально.

Скорее всего, лошади везли колесницу вдоль узкого прохода по покатому спуску. И уже после этого их убили. Животные были запряжены, об этом свидетельствуют не совсем большие металлические диски, которые являлись частью упряжи. В ходе раскопок археологами было обнаружено огромное количество доспехов, копей и мечей, а также различных снадобий и приборов для письма, что само по себе свидетельствует о том, что владелец колесницы был образованным человеком. Холм, где была обнаружена эта фракийская колесница, расположен неподалеку от знаменитого могильного холма хана Омуртага, в котором эта же группа археологов в прошлом году нашла клад, состоящий из золотых украшений.

Если Вы хотите узнать больше про роуминг от сотового оператора, тогда заходите на сайт moskva.beeline.ru.


Гигантского древнего слона нашли в Болгарии