Как обустроить домашний аквариум

15.10.2015 0:36

Как обустроить домашний аквариум

Многие из нас получают огромное удовольствие от созерцания подводного мира, восхищаясь его экзотикой, красотой, загадочностью. Такой подводный мирок можно создать и у себя дома, использовать для этого домашний аквариум.
Для начала, необходимо знать, что для обустройства следует приобрести.

В первую очередь это:

  • аквариум
  • грунт
  • оборудование
  • подсветка
  • фильтр
  • обогреватель
  • компрессор
  • кормушка
  • элементы декора (для этого подойдут: коллекция ракушек (rakushki.com), коряги, камни)

Перед тем как выбрать сам аквариум, следует помнить, что чем меньше он в размерах, тем легче будет за ним ухаживать. В большом объеме более стабильное биологическое равновесие. Разнообразие форм аквариумов сейчас очень велика, однако если учитывать, что должен быть отличный газообмен, то лучше остановить свой выбор на классической прямоугольной форме. Устанавливать аквариум лучше на северо-восточной стороне и в наиболее темном месте там, где будет легче дозировать свет.

Новый аквариум стоит выстаивать с водой на протяжении 2–3 дней. Потом хорошо протереть стекла. Все процедуры необходимы для устранения ненужных и возможных примесей замазки, краски, клея.

Для биологической системы аквариума важен грунт, так как он является субстратом для микроорганизмов и соответственно почвой для водных растений. Толщина грунта должна быть не более четырех сантиметров, при условии, что в нем нет фальшдна, если донный фильтр присутствует, то не более 8 см.

Фальшдно, это механический и биологический фильтр, который состоит из куска оргстекла и находится в приподнятом расстоянии от дна. Фильтр является биологическим, поэтому следует заселить его бактериями. Для этого нужно внести немного грунта из действующего биологического фильтра. Для аквариума пригодна та вода, которая употребляется для питья.

После завершающей установки следует повторно налить воду, уложить грунт и подключить необходимую аппаратуру: нагревательную, осветительную, аэрационную, фильтрующую. Через день необходимо убедиться в благополучном функционировании всех устройств и тогда можно приступить к оформлению аквариума. Для этого будут уместны кораллы для аквариума (http://rakushki.com) , камни, коряги, которые подчеркнут красоту аквариума. Во время оформления стоит руководствоваться своими вкусами. Сейчас много существует разнообразных элементов декора, которые подчеркнут вашу композицию.

Следуя этим нехитрым советам советам, вы получите собственный подводный мир.


Красивый, простой в содержании аквариум 35л для ребенка
Наш питомник занимается выращиванием растений и декораций.
Для аквариумов и террариумов.
Украины). Живые растения это природный фильтр Вашего аквариума, радость и здоровье Ваших питомцев!

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.