В сентябре во Франции выросло потребительское доверие

15.11.2013 13:31

В сентябре во Франции выросло потребительское доверие

В сентябре 2013 индекс доверия потребителей Франции к экономике их страны поднялся с августовского, равного 84 пунктам уровня до 85 пунктов. Эти данные сегодня были обнародованы именно Национальным статистическим управлением Inseе. Оценка жителями Франции собственной финансовой ситуации очень сильно улучшилась (примерно на 2 пункта) уже по отношению к предыдущему месяцу примерно до минус двадцати-двух пунктов. А оценка перспектив общей французской экономической ситуации повысилась на три пункта до минус сорока-семи пунктов.

 

Стоит также напомнить, что экономика Франции, по результатам второго квартала 2013 г., прибавила 0,5%, если сравнивать с предыдущим кварталом, когда ВВП страны снизился примерно на 0,2%. Кроме того, в годовом исчислении во втором квартале французская экономика выросла приблизительно на 0,3%, именно, после снижения в январе и марте 2013 года на 0,5%. К сожалению, индекс делового доверия в сентябре во Франции немножко снизился. В сентябре 2013 г. индекс предпринимателей к французской экономике снизился до девяноста-семи пунктов, если его сравнивать с предыдущим месяцем, то тогда показатель находился еще на уровне девяносто-восьми пунктов.

 

Национальное статистическое бюро Франции Insee приводит такие данные сегодня. На два пункта выросла также оценка финансового положения домохозяйствами, а в будущем отношение к финансовой ситуации немножечко ухудшилось, подындекс потерял один пункт. При этом всем готовность французов непосредственно к крупным покупкам, хоть и выросла на один пункт до двадцати-девяти пунктов, все еще остается ниже тех самых долгосрочных средних значений. Индекс прогнозируемого производства уже вырос до минус десяти пунктов с минус восемнадцати пунктов месяцем ранее. В сфере услуг индикатор доверия предпринимателей поднялся до девяноста-трех пунктов с восьмидесяти-девяти пунктов в августе.