Правильная укладка ламината своими руками

13.11.2013 15:21

Правильная укладка ламината своими руками

Ламинат – красивое и практичное напольное покрытие, и если вы сделали свой выбор в его пользу, вам не придется разочароваться в этом выборе. Прочный, износостойкий, защищенный от различных повреждений и долговечный, ламинат classen прослужит вам достаточно долго, если, конечно, его правильно уложить. Взвесьте как следует свои возможности, стоимость укладки ламината профессионалами составляет от 200 рублей за метр кв., а осуществляя укладку самостоятельно и не имея достаточных навыков, вы рискуете испортить недешевый материал. Но если успешный опыт выполнения ремонтных и отделочных работ у вас имеется, попробуйте обойтись своими силами.

Ламинат может укладываться на различные основания – бетонную стяжку, деревянный пол, старый линолеум. В любом случае, основание нужно подготовить, убедиться в отсутствии неровностей и дефектов. В качестве обеспечивающей тепло и звукоизоляцию и увеличивающей срок службы покрытия подложки под ламинат чаще всего используется вспененный полиэтилен, хороша также пробковая подложка. Ламинат придется пилить, лучше это делать электролобзиком. Укладывать ламинат рекомендуется перпендикулярно окну, при этом стыки менее заметны.

Первый ряд досок укладывается на подложку вдоль стены, торцы досок подгоняются друг к другу аккуратными ударами молотка по приставленной поверх гребня деревянной планке. Последнюю доску, скорее всего, придется обрезать, чтоб получить нужную длину, а второй ряд начинать выкладывать не с целой доски, а с половины. Шахматный порядок укладки обеспечивает лучшую стойкость покрытия к деформации. Между стеной и первым рядом необходимо установить клинышки толщиной примерно 1 см для зазора, компенсирующего «игру» ламината при колебаниях температур и влажности. Каждый последующий ряд вставляется гребнем в паз предыдущего под углом 20?, прижимается до выравнивания и подгоняется вплотную.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.