Эрозивный эзофарит

11.11.2013 16:32

Эрозивный эзофарит

Рефлюкс-эзофарит – это болезнь, которая связана с неправильной работой НПС (нижнего пищеводного сфинктера) и долгого влияния содержимого желудка на слизистую желудка. В итоге, желудочная кислота проникает в пищевод, где находится щелочь, таким образом, появляется воспаление.

Распространенность рефлюкс-эзофагита – серьезный медицинский вопрос. Он является очень тяжелой болезнью пищевода. Может сильно ухудшить жизнь человека и привести к раку пищевода в процессе прогресса.

Такую болезнь можно встретить у каждого пятого. Среди взрослых изжога, симптом которого – эрозивный эзофагит, наблюдается у каждого 5-4 человека, но реально лечится от нее каждый 50! Симптомы этого заболевания проявляются у мужчин и женщин всех возрастов и категорий. Мало кто обращается к врачу по поводу изжоги, бывает, даже 10 лет подряд!

Так, как давление в желудке намного выше, чем в груди, попадание желудочной кислоты в пищевод должно быть нормальным явлением, но между желудком и кишечником стоит перегородка (сфинктер), блокирующая попадание кислот. Если явление изжоги мучает вас менее 5 минут за 1 день – это нормально. Если же целый час в сутки у вас изжога – вам срочно пора к врачу! У вас симптомы рефлюкс-эзофарита. Это заболевание считается многофакторным, основными факторами появления которого являются: курение, стресс, ожирение и беременность.