Семантика знака и символа

13.10.2015 4:32

 Семантика знака и символа

Корнесловъ Ф. Шимкевича наводит на мысли и размышления. Корень "кол" — это начало слова колода — место, куда воду налить можно и откуда потом ее качать доведется. А разобраться можно очень просто. Надо еще в начальной школе или гимназии хорошенечко изучить родной язык, а потом познакомиться с греческими и латинскими корнями, положенными в основу не только имен, но и многих «ученых» слов, и узнать их значения. Многое можно узнать в процессе психологической помощи. В русском языке тоже есть значащие имена: Вера, Надежда, Любовь, Людмила (людям милая), Ярослав (яркий славой). Так вот, у греков почти все имена были значащие.

Александр — „защитник людей", Филипп — „любитель коней“ (конный спорт был делом знати, имена на "ипп" были аристократическими), Геродот — „богини Геры дар", Поликрат — „многовластный“, Демосфен — „народа сила", Перикл(ес) — „со всех сторон слава", вроде нашего Всеслав, Иерокл(ес) — „святая слава", вроде нашего Святослав. Зная небольшой набор корней, из которых составлялись имена, можно глубже проникнуть в их сущность.

И в начале, и в конце имени можно встретить такие корни: агор — „говорить", анакс — „владыка", андр — „человек, муж", арх(и) — „начальник", дем, дам — „народ", (г)ипп — „конь", крео(н) — „царь", крин, крит — „судья", кл(ес), клео, клит — „слава", ксен — „гость", ник — „победитель", страт — „войско", фил — „любить" Возможно, Анаксагор — это и „владеющий словом", а то и просто — „болтун". Преимущественно в начале имени встречаются корни: алк — „сила", алекс — „защита", анти — „вместо, против", АРИСТ — „лучший", (г)иер — „святой, священный", ЕВ, ЭВ — „хороший", ЕВРИ, ЭВРИ — „широкий", исо — „равный", ИФИ — „сильный", калл — „красивый", КСАНФ, KCAHT — „рыжий", евк — „белый", лик — „волчий", лиси — „прекращать, разрушать", метро — „мать, материнское", HEO — „новый, молодой", ПАТРО — „отцовский", пери — „со всех сторон", пиф — „убеждать", пракс — „дело", поли — „много", прот — „первый", тим — „почесть", фраси — „храбрый", ХРИС — „золотой", эпи — „после". Возможно, Христос — это „с золотым венцом", а евреи — это не только широко распростертый, но и древнейший народ абрея (аб — „до", рея — „течь"), или допотопные.

А кто такой антихрист? Сама приставка «анти» в греческом языке может иметь два значения: „против" и „вместо". По отношению к антихристу оба эти значения правомочны, потому что антихрист, согласно церковному учению, есть противник Христа, а с другой стороны, тот, кто пытается поставить себя на место Христа. А всякий, кто отрицает Богочеловечество и Богосыновство Иисуса Христа, может быть назван антихристом. Раздвоено все в мире!


ТОП 22 Скрытые Тайны Символов, Знаков, Смайлов

Популярная во многих странах Европы торговая марка Barbaras известна уже 35 лет, история бренда Dany насчитывает более 15 лет, с 2000 года производством постельного белья, конвертов для новорожденных, пледов и халатов занимается компания DuetBaby. В магазине «Русалочка представлена сертифицированная одежда для новорожденных и малышей до четырех лет этих и ряда других брендов. Вся продукция отличается неизменно высоким качеством, цены на нее вполне доступные, а приобретая на распродаже вещи с прошлых сезонов, можно существенно сэкономить.

В магазине можно приобрести не только одежду, но и банные принадлежности, например, нежные, мягкие полотенца, красочные, пастельных тонов, с забавными аппликациями или надписями, отлично впитывающие влагу, удобную простыню на резинке, халатик. Все эти принадлежности созданы специально для нежной кожи малыша. Удобной одеждой для самых маленьких являются боди на кнопках внизу, позволяющие быстро поменять подгузник, надежно прикрывающие поясницу. Пользуются популярностью также комбинезоны для новорожденных, легкие или утепленные, с воротничком или капюшоном, на молниях или пуговках, заканчивающиеся мягкими башмачками или открытые на ногах. Для мальчиков и девочек представлен широкий ассортимент расцветок, многие комбинезоны оформлены аппликациями.

Ситцевые или батистовые пеленки с веселыми рисунками, а также мягкие слюнявчики на завязках или липучках в необходимы гардеробе новорожденных. Для детишек постарше можно приобрести вельветовые или льняные брюки, эластичные леггинсы, джинсы, легкую ветровку или более теплую куртку, девочку украсит флисовое пальтишко, теплые костюмы, комбинезоны или мешки-трансформеры пригодятся на прогулке. А легкая летняя одежда – футболки, песочники, шорты и бермуды, сарафаны, юбки и платьица – радует глаз яркой расцветкой. Не забыли производители и о спортивных костюмах, толстовках, штанах с эластичными манжетами, удобных и не сковывающих движения. Праздничные наряды для малышей в магазине «Русалочка» вы тоже найдете.


Одежда для новорожденного. Моей малышке