Заявлен новый порядок получения прав

05.11.2013 10:27

Заявлен новый порядок получения прав

Правительство определило новые параметры для получения прав на управление автомобилем. Появятся новые водительские удостоверения. Перемены коснутся не только автомобилистов, но и водителей мотоциклов. Для водителей скутеров и мопедов будет введена новая категория, обозначаемая буквой «М», добавятся подкатегории для маломощных мотоциклов (имя «А1»), трициклов, квадроциклов (имя «В1»). А прицепы для легковых автомобилей также будут входить в отдельную категорию – С1 или С1Е – для автомобилей весом 3,5–7 тонн. Микроавтобусы с количеством сидячих мест от 9 до 16 получат категории D1 и D1E. Обо всём этом сообщается на официальном сайте, принадлежащем Министерству внутренних дел Российской Федерации. На нём вы сможете найти проект по допуску к управлению транспортными средствами.

Сдача экзаменов на права

Теперь часть экзаменов можно сдавать в автошколах – теорию и «площадку» (поездку по закрытой территории). Но принимать такие экзамены смогут только автошколы, оснащённые собственной компьютеризированной системой автодрома. Впервые ГИБДД передаёт, пусть и частично, процедуру сдачи экзаменов для новых водителей автошколам. По итогам сдачи экзаменов будет выдаваться свидетельство, с которым нужно идти в ГИБДД и досдавать оставшиеся экзамены. Сдавать экзамены на вождение обязаны: в категории М и подкатегории А1 – лица, достигшие шестнадцати лет, в категориях В1 и С1 – совершеннолетние, в более квалифицированных категориях D (перевозка пассажиров), Tm (трамвай), Tb (троллейбус) – лица, достигшие двадцати одного года.

Некоторые важные подробности

Кроме того, теперь в удостоверении обязательно нужно будет указывать тип коробки передач, которой пользуется водитель (автоматическая или механическая). На территории Российской Федерации можно будет получить как национальное, так и международное водительское удостоверение.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.