США уже не прослушивает Меркель
28.10.2013 13:21
АНБ не стало продолжать прослушивать телефон Меркель, когда это стало известно Обаме.
АНБ США по указу Барака Обамы уже не прослушивает, о чем говорит по телефону канцлер Германии Ангела Меркель, а также остальные мировые лидеры, после того как летом 2013 года произошла проверка Белого дома.
Больше пяти лет АНБ следило за 35 руководителями правительств и государств мира, пока администрация президента США об этом не узнала.
Почти все программы по слежке сразу же отключили, были выданы распоряжения, чтобы и другие тоже были закрыты, на данный момент этим занимаются специалисты. В этой связи американские СМИ подчеркивают, что спецслужбы США одновременно проводят столько разведывательных операций, что невозможно докладывать президенту о каждой из них. Спецслужбы действуют в соответствии с «приоритетами», утвержденными Обамой о разведывательной деятельности, однако решения об объектах разведки они самостоятельно принимают.
«Главред» написал, что вчера в одном из немецкий изданий, которое называется Bild am Sonntag появилась статья о том, что Обама в 2010 году узнал, что АНБ занимается прослушиванием Меркель, и ничего не предпринял, чтобы остановить спецслужбы. Издание также сообщает, что Кейт Александр глава АНБ в 2010 году лично рассказал ему об этой секретной операции.