Красноярск в рейтинге наиболее удобных городов России

25.10.2013 11:22

Красноярск в рейтинге наиболее удобных городов России

Красноярск признали самым благоприятным для жизни городом в РФ. По итогам социологического исследования, которое проводили Союз архитекторов России и институт территориального планирования, он стал лучшим крупным городом России.

 

Сургут оказался на втором месте. В рейтинге третье место досталось Екатеринбургу. Также в пятерку наиболее удобных городов вошли Южно-Сахалинск и Мурманск. Интересно, что российская столица в списке была на 48-м месте из 100 городов, учувствовавших в рейтинге. На 19-м месте обосновалась северная столица.

 

Организаторы исследования, чтобы составить рейтинг самых удобных городов РФ, разработали две группы показателей. В первой группе индикаторы характеризовали, каково качество развития среды в муниципальном центре, во второй группе индикаторы показывали, какая стоимость жизни в определенном городе.

 

Объектом изучения выбрали самые крупные российские города, только решили исключить из исследования пять городов. Это Норильск, Королев, Подольск, Балашиха и Химки, поскольку последние четыре города по своей структуре являются частью Москвы. Также и Норильск не участвовал в конкурсе, потому что у указанного города весьма специфические условия климата, социальная сфера и экономика.