На сцену Большого возвращается «Летучий голландец»
16.10.2013 16:42
А. Богорад и В. Синайский выступят дирижерами постановки, а в роли Голландца будут приглашенные солисты Виланд Затер и Натан Берг. Елена Зеленская народная артистка России и американка Марди Байерс исполнят роль Сенты.
На сцене Большого театра будут показывать оперу «Летучий Голландец» Р. Вагнера, это произойдет с 16-20, потом с 22-24 октября. Опера «Летучий голландец» - это возобновление постановки, ее премьера прошла в 2004 году. Спектакль в 2006 году был в составе репертуара Баварской государственной оперы. Режиссер Нина Гюльсдорф, Йоханнес Лайакер художник-постановщик, также Василий Синайский дирижер и музыкальный руководитель работали над возобновлением спектакля.
«Только этот спектакль новый, так как в нем участвует новое поколение, и это певцы в первую очередь, также оркестр – данное произведение не играли 80% музыкантов. Даже окружающий воздух совершенно другой. Тот спектакль я тщательно изучал, поэтому имею представление о вариантах, Большом театре и Баварской опере. Мы очень серьезно работали, однако еще больше хочется. Все это будет «доходить» в процессе спектакля», - сказал Синайский журналистам накануне оперы.
А. Богорад и В. Синайский выступят в роли дирижеров постановки, Виланд Затер и Натан Берг задействованы в роли Голландца.