«Сталинград» Бондарчука номинирован на «Оскар»

06.10.2015 22:31

«Сталинград» Бондарчука номинирован на «Оскар»

На премию «Оскар» выдвинут фильм Федора Бондарчука «Сталинград». О чем сообщил министр культуры Владимир Мединский, считая эту картину достойным выбором оскаровской комиссии. «Сталинград» представляет собой первую российскую картину в формате IMAX 3D. Демонстрироваться лента будет не только в России, но и в ряде зарубежных стран, например, в Китае.

Бюджет ленты составил 30 миллионов долларов. По регламенту Американской киноакадемии, каждая страна вправе номинировать на премию «Оскар» один из фильмов, который был выпущен в период с 1 октября предыдущего года до 30 сентября текущего года и показан в коммерческом кинотеатре в течение недели. Поэтому согласно регламенту, фильм Бондарчука «Сталинград» уже с понедельника будет представлен в афише кинотеатров.

Изначально релиз картины был запланирован на 10 октября. Помимо «Сталинграда» российская комиссия для отбора просматривала такие картины как «Легенда №17» Николая Лебедева, «Рассказы» Михаила Сегала. «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хмельникова, «Майор» Юрия Быкова, «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой и другие. Так уже многие страны определились с номинантами на премию «Оскар». Польша выдвинет фильм Анджея Вайды «Валенса. Человек надежды», Румыния – кинокартину-победителя кинофестиваля «Поза эмбриона» Калина Питера Нецера, Франция – байопик «Ренуар. Последняя любовь“ Жилья Бурдо».

Победители будут определяться путем тайного голосования членов Академии. Голосовании ведется с учетом кинопрофессий членов жюри, разделенных на 15 различных гильдий. Каждая гильдия должна будет проголосовать по своей категории (актеры выбирают актеров, режиссеры – режиссеров и т. д.). За премию «Лучший фильм»голосуют все члены киноакадемии. Вручение «Оскара» состоится 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе. Номананты на эту премию будут объявлены в январе-феврале.

Если Вам будет нужен брахат различных цветов для пошива одежды, тогда купить его Вы сможете на сайте http://www.zlatoriza.ru/catalog/item/19947 по оптовым ценам.


Сталинград