В Липецке можно будет увидеть игрушки времен СССР

10.10.2013 16:37

В Липецке можно будет увидеть игрушки времен СССР

На выставке будут игрушки, в которые каждый советский ребенок играл: куклы, волчки, неваляшки. Выставку можно посетить до 8 декабря, режим ее работы с 11.00 и до 19.00.


16 октября в 4 часа дня в Липецком музее декоративно-прикладного, также народного искусства состоится открытие выставки, она называется «История Страны Советов в игрушках», экспонаты представлены из фондов Художественно-педагогического музея игрушек Российской академии образования, которая находится в городе Сергиев Посад.

 

Имеющийся в Сергиевом Посаде музей игрушек является одним из старейших музеев России, в нем есть уникальные и удивительные коллекции, которые так ясно отражают историю детства. В Липецке на выставке представлено порядка 300 игрушек советского периода, а самые древние из них 1920-х годов. Игрушка своеобразным художественным языком отразила послереволюционную патетику, пафос созидательного труда, героику военных лет.

 

Все экспонаты на выставке поделены на тематические разделы: «Цирк, цирк, цирк!», «Наше счастливое детство», «Москва», «Все работы хороши – любую выбирай». Игрушки как кадры из документальной хроники уже ушедшего 20 века, прекрасно отражают дух времен: куклы в костюмах народов СССР, космонавты и спортсмены, строители БАМа, рабочие, пионеры, красноармейцы в буденовках. 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.