Выставка-прообраз музея Д. Хармса уже открылась в Петербурге

09.12.2015 5:48

Выставка-прообраз музея Д. Хармса уже открылась в Петербурге

В Литературно-мемориальном музее им. Достоевского находится экспозиция, которая называется «Вещи и случаи: Даниил Хармс и его окружение». Выставка демонстрирует, какой личностью был сам литератор, также особенности исторической эпохи, в которой он жил и творил.

В основе экспозиции представлены предметы из частных коллекций и собрания издательства «Вита Нова». Есть на выставке личные вещи писателя 20 века, рукописи, о которых раньше было известно лишь узкому кругу исследователей. В дополнение к экспозиции имеются фотографии, книги из личной библиотеки Д. Хармса.

«У каждого экспоната своя неповторимая история, которая связана с биографией Хармса или с его друзьями, например, чемодан Даниила Хармса, в блокадную зиму 1942 г. в нем Я. Друскин спас многие рукописи поэта, ноты и книги с его маргиналиями, важные автографы произведений Хармса, также его литературных соратников, среди них автограф Александра Введенского, неопубликованные тексты Н. Олейникова, К. Вагинова», — говорят организаторы выставки.

Даниил Хармс сильно повлиял на развитие мировой и русской литературы. Он был тем, кто создал экзистенциальную абсурдную прозу и учредил творческое объединение ОБЭРИУ.

Заметка. Автошкола в Выборгском районе (смотреть) предоставит Вам максимально комфортные условия для обучения. Курсы вождения в нашей автошколе – это практические уроки только на современных автомобилях в отличном состоянии. Это знания и практика, которыми необходимо овладеть, для того чтобы чувствовать себя в безопасности на любой дороге.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
13 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.