У музыкантов обнаружен талант к выявлению противоречий

08.12.2015 19:29

У музыкантов обнаружен талант к выявлению противоречий

Психологи из Великобритании смогли доказать, что мозг людей, которые на музыкальных инструментах играют, за более короткое время находит противоречия в поступающей информации. Испытуемым нужно было найти неправильно подписанные разноцветные карточки, в итоге было обнаружено, что музыканты быстрее находят красную карточку, на которой написано «синий» либо кусочек картона в форме ромба с надписью «квадратный». Проанализировав активность мозга, ученые заключили, что лучший поиск ошибок связан с другой организацией работы нервных клеток.

В данном исследовании участвовали 36 человек, у них были разные навыки игры на музыкальных инструментах, были и дилетанты даже без минимального музыкального опыта. Участникам был предложен опросник, в нем имелись пункты о понимании музыкальной теории, общих музыкальных навыках, владении нотной грамотой, о знании истории музыки. Эту информации позже сопоставили с результатами опыта, где нужно было отобрать карточки с правильными либо неправильными подписями.

Ученые отмечают, что особенности работы мозга музыканта свидетельствуют о незначительном внимании к ошибкам, при этом зафиксировано более быстрое обнаружение противоречий в поступающей информации. Может показаться, что это сочетание странное, но психологи говорят, что музыкантам, которые перед публикой выступают, важно во время исполнения заметить ошибку, а чтобы слушатель не обратил на нее внимание, они моментально корректируют игру.

На заметку. Выбрав отель Гала Плаза, вам понравится отдых . Потому что там современные номера. Все они обставлены уютной мебелью. Каждый номер оборудован ванной комнатой с халатами и туалетными принадлежностями.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.