Возможный выход Германии на второе место по экспорту

09.10.2015 11:46

Возможный выход Германии на второе место по экспорту

В Германии очень надеются, что по результатам 2013 года вполне может настигнуть США, т. е. стать вторым по размерам экспортером в мире. Наимощнейшая экономика Европы на данный момент – занимает третье место по экспорту, уступая при этом лишь Китаю и США. Но, как заявила DIHK — Ассоциация германских торгово-промышленных палат в минувший четверг, страна имеет шансы выйти на второе место, так как, измеренная в долларах, стоимость национального экспорта, увеличится одновременно с основным укреплением европейской экономики.

Фолкер Трейер – председатель департамента внешней торговли DIHK уверенно заявил: «Засуха для немецких экспортеров уже закончена. Экспорт продукции увеличится в нынешнем году, причем сам рост достигнет 2 процентов». В будущем году, по мнению Трейера, рост продолжится и вполне вероятно достигнет уже 4% по сравнению с 2012 годом. Евро становится все сильнее и сильнее и по всей видимости, ставит перед собой вполне достижимую задачу — опережение США в стоимости продукции отправленной за рубеж. Застою в экономике Германии пришел конец — за 2-ой квартал 2013 года был также отмечен рост ВВП на целых 0.7% заявляет Destatis -федеральное статистическое агентство. Рост в основном стимулировался внутренним спросом (существенно подросли потребительские и общественные расходы).

Еще одним важным фактором является рост экспорта, когда как размер инвестиций в саму экономику так и остался на уровне первой четверти. Если мы сравним эти показатели с показателями годичной давности, то мы поймем, что ВВП вырос на 0.5%. Стоит заметить, что одновременно с огромным скачком в экономике Германии к росту вернулась и экономика Франции. ВВП этой страны во втором квартале значительно увеличился – примерно на 0.5%, что явилось наилучшим результатом за эти два года.

А если Вам будут нужны проекты квартир, тогда заказать их Вы сможете на сайте компании dizajio.com.ua по доступной цене.


Париж и Берлин: разные судьбы