Как правильно выбирать обувь?

27.09.2013 12:15

Как правильно выбирать обувь?

Выбирая обувь и руководствуясь в выборе только её внешним видом, мы зачастую забываем об удобствах и комфорте. Ведь обувь значительно влияет на здоровье человека. Некачественная обувь или просто неудобные туфли могут привести как к обычным мозолям, так и к серьезным заболеваниям суставов и даже позвоночника.

 

Поэтому стоит для начала придерживаться всего двух основных правил: 1. Не экономить на обуви. 2. Не покупать красивые, но очень неудобные туфли. Еще одно важное правило – не покупать обувь утром. За день ноги немного отекают и в результате новые детские кроссовки, купленные на сайте http://garments.wikimart.ru/to_children/for_boys/footwear/sneakers/, стают тесные. Обувь не должна сдавливать ноги, это нарушает кровообращение, приводит к таким неприятностям, как врастание ногтей или искривление формы пальцев. Хотя очень свободная обувь так же опасна. В таком случаи ноги постоянно пребывают в напряжении. Подошва обуви должна быть мягкая и гибкая, а также не очень тонкая. Так же стоит отдать преимущество небольшому широкому каблуку для повседневной носки. Высокие каблуки очень влияют на здоровье позвоночника. От них лучше отказаться для избегания даже возможности появления таких проблем. Обувь должна быть произведена из натурального материала (кожи, замши, нубука).

 

Это помогает ноге дышать и обеспечивает естественный теплообмен. Кожзаменитель может влиять на кожу ног, не пропускать воздух, что приводит к грибковым инфекциям. Если бюджет не позволяет купить полностью натуральные туфли, выберите, хотя бы те, у которых натуральная подкладка и антибактериальная стелька. При покупке натуральной обуви стоит помнить, что она имеет способность разнашиваться и со временем принимать форму стопы. Летом ноги чаще отекают, поэтому летняя обувь должна быть немного больше. Так же, летом не рекомендовано носить обувь из лака каждый день. Осенняя и весенняя обувь должна не пропускать влагу, но, в то же время, «дышала».

 

Сапоги должны быть немного свободны, то есть не вплотную прилегать к ноге. Зимняя обувь должна быть на толстой подошве, не скользкая и хорошо сохранять тепло. Очень важно правильно подобрать обувь для занятия спортом. Она должна быть удобной и подходить для конкретного вида спорта. Для бега – легкие и хорошо фиксирующие ногу. Для аэробики – высокие кроссовки. Для футбола – обязательно наличие шипов.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.