Легкий способ управления сайтом

24.09.2013 1:14

Легкий способ управления сайтом

При создании сайта нужно задуматься над тем, кто этим сайтом будет управлять в дальнейшем. Если эта задача ляжет на плечи человека мало знакомого с веб-программированием, то лучшим выбором будет язык php и созданная на нем программная среда CMS (Content Managment System), позволяющая без особенных навыков управлять страницами сайта. Это программа, дающая необходимые инструменты для правки, удаления и добавления контента на сайте.

 

В содержимом CMS находятся сложные программы, которые упрощают жизнь тем, кто выбрал ее для своей платформы. Даже тот человек, который не имеет знаний в программировании, с помощью бесплатного конструктора сайтов сможет с легкостью менять содержимое на страницах сайта, и даже редактировать его структуру не прибегая к изменению кода. С помощью CMS сайт «строиться» как пазл – подбирая нужные рубрики, страницы, функции. Набор элементов у каждой CMS-системы свой, но чаще всего они не очень различаются, предлагая стандартные шаблоны. CMS делит страницу на три элемента – функции, графика и контент. Каждый из элементов можно редактировать отдельно, не затрагивая при этом две остальные.

 

Для формирования бесплатного сайта используются графические шаблоны. На первый взгляд это преимущество – не позволит перенасытить страницу лишними деталями. Но при этом все творческие идеи в оформлении придется оставить на будущее. Это касается и основных разделов и функций сайта. Почти всегда приходиться выбирать из того, что предлагается CMS-разработчиками, а значит, гибкости в формировании сайта ждать не приходиться. В связи с этим может возникнуть проблема при переносе сайта на другой сервис – в этом случае есть вероятность утратить функции, которые доступны только на предыдущем.

 

Дополнительным плюсом CMS является обновляемость ее модулей. Но с этим нужно быть предельно аккуратными. Чем больше функций установлено, тем сложнее за ними следить. Если сайтом будет заниматься человек без должного опыта, то перегруженность функциями может принести вред ресурсу. В сети существует огромное количество CMS систем, предлагающих свои ресурсы на коммерческой и бесплатной основе. Стоит отметить что «бесплатно» означает согласие размещать рекламу на своем ресурсе. Главное помнить, что грамотно подобранная система управления сайтом может увеличить его эффективность.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.