Ученые утверждают, что те, у кого хорошее чувство ритма, гораздо лучше усваивают речь

06.10.2015 22:27

Ученые утверждают, что те, у кого хорошее чувство ритма, гораздо лучше усваивают речь

Мозг людей, которые хорошо двигаются в такт, речь усваивают намного лучше, чем те, кто не такой ритмичный. Проведенные ранее исследования показали, что есть связь между способностью держать ритм в движении, также способностью к чтению.

При восприятии речи человека глаза оказались важнее ушей. То, что области головного мозга, которые отвечают за движение и слух, свою работу синхронизируют при перемещении в устойчивом ритме, уже давно известно. Но в новом труде доктор Нина Краус со своими коллегами изучали связь между мозговым ответом на звук и способностью держать ритм.

В эксперименте участвовало свыше 100 подростков, им нужно было слушать метроном, затем нажать на кнопку пальцем в его такт. Точность попадания вычислялась в зависимости от того, как близко в момент звукового сигнала испытуемый нажимал на кнопку. Ученые в другом эксперименте использовали электроэнцефалограмму, чтобы записать, устойчиво ли мозг реагирует на прослушивание речевого слога «да», его повторяли через каждые 30 минут. После этого ученые оценивали, был ли схожим ответ нейронов в определенной области головного мозга, когда звук «да» повторялся.

«Чем точнее было нажатие кнопки в такт метронома, тем надежнее был ответ мозга на „да“, — сказала доктор Краус.

Исследования проводимые ранее доказали, что есть связь между умением держать ритм в движении и навыком к чтению, и показали, что умение читать напрямую связано с тем, насколько устойчив мозговой ответ на звук.

Заметка: задвижки стальные цена – трубопроводная арматура, предназначенная для установки в качестве запорных устройств в трубопроводных сетях, транспортирующих рабочую среду в виде пара, воды, газа, нефти и нефтепродуктов.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.