Ученые нашли планету, на которой год длится восемь часов

02.11.2015 20:05

Ученые нашли планету, на которой год длится восемь часов

Специалисты из Массачусетского технологического университета нашли благодаря телескопу Кеплер неизвестную экзопланету, способную сделать полный оборот вокруг своей оси за 8,4 часа.

 

Планета, которой дали название Kepler 78b, находится от нашей планеты примерно в 800 световых годах. Ее орбита, по которой она перемещается, в 30 раз меньше чем у Меркурия. Экзопланета все время направлена к солнцу только одной из сторон. Ученые посчитали, что ее температура составляет три тысячи градусов Цельсия. Скорее всего, на ее поверхности всегда находится неостывающая лава.

 

Чтобы найти планету Kepler 78b ученым пришлось добавить правки в алгоритм поиска падений яркости, которые должны показать транзит планеты на фоне звезды. Эта процедура была предпринята, чтобы найти «скоростные» планеты. 

 

С помощью этого алгоритма ученые обнаружили не только сигнал, который показывал, что экзопланета существует, но и им удалось посмотреть в представленной информации пик света неизвестной планеты. Как объяснили ученые, увиденный пик возник из-за отражения света звезды и сильного излучения с раскаленной поверхности экзопланеты.

 

Стоит добавить, что для того, чтобы найти новые неизвестные планеты, ученые активно используют транзитный метод. Оказывается, что когда планета проходит по диску звезды, то е яркость значительно уменьшается. Этот момент и стараются уловить специалисты. Им приходится постоянно наблюдать за свечением около 150 тысяч звезд с помощью устройства Кеплера через узкое окошечко.

 

Но, буквально недавно, поступила такая информация, что у телескопа сломался второй гироскоп. Из-за этой поломки устройство больше не получает новую информацию. Но за все время работы Кеплера ученым представилось довольно много информации о светимости, и сейчас специалисты распаковывают архивы и находят новые звезды.

 

Если Вам будут нужны услуги продвижения сайтов, тогда в этом вопросе Вам поможет агентство интернет-консалтинга «Cleverman», на сайте которого cleverman.info Вы сможете узнать цены на услуги.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.