США собирается нанести по Сирии «ограниченный удар»

11.09.2013 13:14

США собирается нанести по Сирии «ограниченный удар»

США не имеет планов на то, чтобы вмешиваться в гражданскую войну, которая сейчас в Сирии, также не пошлет туда сухопутные войска, зато они собираются нанести «ограниченный удар». Барак Обама выступил с таким заявлением.

 

«В Сирию войска я не пошлю, удар будет ограниченным. Подать сигнал Асаду может лишь Америка своим ограниченным ударом. За счет ограниченного удара по Сирии Асад хорошенько подумает, перед тем как опять использовать химическое оружие», - сказал Обама. «Я 4,5 года потратил на то, чтобы не было войн, я не собираюсь их начинать», - отметил он. Обама также добавил, что после Афганистана и Ирака он понял, что в обществе военные операции не популярны, к тому же США не является мировым жандармом для разрешения всех проблем. Президент сказал, что он предпочитает мирное разрешение споров.

 

Американский сенат ранее отложил голосование о военном вторжении в Сирию, которое было намечено на 11 сентября. Сказал об этом лидер сенаторов-демократов Гарри Рид, в конгрессе США они составляют большинство. Барак Обама накануне отметил, что военный удар по Сирии отложат, если страна химоружие отдаст под международный контроль. Этот план предложил российский МИД, в США посчитали, что такая стратегия «потенциально позитивная». И все же в Вашингтоне уверены, что 21 августа власти в Сирии применили в окрестностях Дамаска химическое оружие, из-за чего погибли 1,4 тысячи человек. 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.