Свои «глиняные истории» представит Елена Смолеевская

23.12.2015 13:29

Свои «глиняные истории» представит Елена Смолеевская

В Липецком музее декоративно-прикладного, а также народного искусства 12 сентября в 4 часа откроется выставка, которая называется «Глиняные истории Елены Смолеевской». Можно будет увидеть работы мастера, которые выполнены за последние годы. Коллекции эти тематические: «Женские заботы», «Библейские сюжеты», «400 лет Дома Романовых», «Липецкий курорт» и другие.

Елена Смолеевская является народным мастером России, директором студии глиняной игрушки, которая находится в Липецком музее и членом Союза художников Российской Федерации.

Она в 1988 году стала ученицей потомственного мастера романовского промысла, игрушечника и гончара И.Ф. Гункина. А начиная с 1995 года стала участвовать в региональных, областных, городских, всероссийских, зональных и международных художественных выставках.

В работах Елены отражен довольно большой спектр разных традиционных сюжетов романовской игрушки. Это задорные крестьянские сюжеты, которые переняты у И.Ф. Гункина, это архаика, у которой глубокое символическое значение в каждом образе, это жанровые и городские фигуры, изученные в музеях. Ее самые новые образы и темы крепко обосновались на традиционной основе промысла, они обогащаются различными вариациями пластического решения, в них юмор, лиричность и живость авторской трактовки.

Заметка: Вы любознательны, полны энергии, хотите посмотреть, как живут люди в других странах, пощупать развалины из учебников истории, попробовать, наконец, настоящие суши или лазанью, тогда путешествия приходят к вам домой, смотрите online tv

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.