В Пушкинском музее скоро откроется выставка, которая посвящена Тургеневу

02.09.2013 13:11

В Пушкинском музее скоро откроется выставка, которая посвящена Тургеневу

В Государственном музее Пушкина скоро откроется выставка, ее название «Среди людей, мне близких и чужих…» - это один из самых крупных межмузейных проектов последних лет, он посвящен писателю Ивану Тургеневу.

 

В выставке приняли участие 18 государственных музеев, архивов, а также библиотек России, которые являются хранителями самых популярных «тургеневских» коллекций. К тому же в проекте участвуют художники и частные коллекционеры.

 

Экспозиция выставки объединяет жизнь вместе с литературным наследием Тургенева. В 3-х залах представлены тематические комплексы, в них с помощью ключевых произведений писателя раскрываются самые  значимые «сюжеты» его творческой и личной биографии.

 

Реальные географические точки (провинциальные усадьбы, города и страны) отмечены пребыванием в них писателя, они «накладываются» на места, где происходят действия произведений Тургенева.

 

«Воссоздав круг общения Тургенева, экспозиция не только реконструирует его многочисленные творческие и житейские связи, но также воссоздает всю Культурную эпоху Европы и России 19 века», - сказано в пресс-релизе музея.

 

Самыми ценными экспонатами выставки являются личные вещи писателя, также лиц из его окружения, редкие фотографии, дагерротипы, живописные портреты, рукописи и автографы.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.