В Русском музее можно увидеть выставку неизвестных работ Карла Брюллова

28.08.2013 16:07

В Русском музее можно увидеть выставку неизвестных работ Карла Брюллова

Эти полотна из частных собраний, также среди картин имеются два автопортрета.

 

Потрясающая выставка открылась в Русском музее 27 августа. Широкой публике представили десять неизвестных работ К. Брюллова – это на самом деле открытие исторического масштаба. То же самое, как если бы были найдены новые стихи Лермонтова или Пушкина. Полотна из частных собраний, есть среди них и два автопортрета. Поэтому такого Брюллова почти никто еще не видел.

Десять достоверных произведений К. Брюллова, которые представлены на выставке, сейчас находятся в России, они являются собственностью частных собирателей. Говорится не об акварелях и рисунках – это произведения масляной живописи.

 

И хотя ни один шедевр кисти Брюллова, который был обнаружен, не может изменить основные, концептуальные оценки и принципы, которые укоренились в отношении к «великому Карлу», все равно значимость данных работ в зрительский и научный оборот тяжело переоценить.

 

В каждом из представленных произведений имеется неожиданный нюанс, какие-то неисчерпаемые полутона, подробности, которые важны для оценки и изучения личности, творчества, историко-культурной роли одного из самых выдающихся отечественных живописцев.

 

Выставку можно посетить до 4 ноября. 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.