В Турции нашли фишки очень древней настольной игры

19.08.2013 10:36

В Турции нашли фишки очень древней настольной игры

Во время раскопок кургана, который находится на юге Турции, археологи нашли набор фигурок разной формы и разных цветов. Исследователи считают, эти фигурки использовали в какой-то неизвестной настольной игре. Был определен возраст фигурок, их изготовили в третьем тысячелетии до нашей эры.

 

Всего нашли 49 каменных фигурок различных цветов. Две группы из них – это животные, похожие на свиней и собак, а остальные – представлены геометрическими фигурами: эллипсом, шаром, пирамидами, конусом и пулевидные фигуры.

 

Халук Сагламтимур археолог Эгейского университета, проанализировав число одинаковых фигурок, сказал, что данная игра строилась на основе цифры четыре. Также ученый сообщил, что аналогичные фигурки ранее нашли в Джемдет-Настре на территории Ирака и в Телль-Бараке, что в Сирии. Только тогда они выглядели несколько разрозненными предметами, поэтому их не изучили должным образом. Настольные игры появились на Древнем Востоке, на этой же территории возникали и древние города-государства.

 

Башур Хаюк кроме настольных фишек в Кургане обнаружил также бронзовые наконечники, керамику, множество бронзовых фигурок и печати, у которых необычный бронзовый оттиск.
   

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.