Причины развития аутизма и шизофрении

02.11.2015 20:04

Причины развития аутизма и шизофрении

Ученых уже долгое время волнуют причины возникновения таких болезней как аутизм и шизофрения. В известном американском научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences были опубликованы результаты исследований, проведенных в области развития этих болезней.

 

Специалисты изучили процесс развития так называемой подпластины зародыша, которая является материалом для строения будущей коры мозга и заметили, что гены аутизма и шизофрении были активны в ней только в два периода: это самый ранний этап развития и первые дни жизни.

 

Ученые поняли, что только изучение строения мозга на раннем этапе его развития, поможет понять источники образования неблагоприятных генов, которые могут привести к различным психическим заболеваниям.

 

Профессор Золгар Молнар из Оксфордского университета объяснил, что важно наблюдать процесс формирования зародыша, а не изучать мозг человека взрослого, который уже сформировался и не подвержен изменениям.

 

Вместе со своими коллегами он отслеживал развитие главного мозга мыши, начав это наблюдение с 15 дня развития зародыша. С этого дня постоянно отслеживались изменения, которые происходили в структуре и деятельности генов. При этом особое внимание было уделено тем участка генома, которые предположительно был центром развития шизофрении, аутизма и других психических болезней.

 

После окончания научного эксперимента ими была составлена карта активности генов, несущих в себе аутизм и шизофрению.

 

 Группа ученых обнародовала эти данные в сети Интернета. Ученые полагают, что такая информация даст возможность понять механизм возникновения психических расстройств и найти способы для предотвращения необратимых изменений в генах.

 

В то же время ученые Германии  из Университета города Вюрцбурга провели наблюдение за тремя поколениями одной семьи, состоящей из 35 членов. Из них больными кататонической шизофрении были 8 человек.  Специалистам удалось  установить взаимосвязь между изменением в гене с одной стороны и формой болезни с другой стороны. Этот ген расположен в 22 хромосоме, но ранее его свойства были не известны.

 

Если Вам для рабочих целей нужно сделать скрин экрана рабочего стола, но Вы не знаете как сделать скрин экрана, тогда ответить на этот вопрос Вам поможет сайт 2notebook.net.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.