Одиночество и иммунитет

06.10.2015 22:20

Одиночество и иммунитет

Ученые давно пытались понять наличие связи между одиночеством и понижением иммунитета. Результаты новых исследований доказали, что одиночество действительно наносит большой вред здоровью человека.

Как оказалось, люди становятся подверженными скрытой (латентной) форме герпеса и воспалительным процессам, связанных с белками, если они не имеют тесных социальных связей и чувствуют себя одинокими, как в сериале Город хищниц (читайте).

Дело в том, что показателями воспалительных явлений в организме являются белки. В результате этого происходит появление таких заболеваний как, болезнь Альцгеймера, артрит, синдром хронической усталости или диабет второго типа.

Была установлено, что одиночество в основе своей служит возникновению различных стрессов, которые нарушают нормальное функционирование внутренних органов, там самым нарушая иммунитет организма.

Руководитель исследования Лиза Яремка, специалист института поведенческой медицины рассказала, что организм одиноких людей более подвержен внешним раздражителям, он более уязвим для различного рода инфекциями. Она полагает, что ученые должны собрать большее количество точных данных по физиологии человека, для того чтобы можно было предотвратить преждевременное старение и раннюю смертность.

Исследователи уже доказали, что если люди обнимаются друг с другом, то происходит нормализация кровяного давления и увеличивается устойчивость к стрессу. В момент объятий в кровь выбрасывается гормон – окситоцин, отвечающий за баланс связи «ребенок-мать», повышается уровень терпимости к другим людям. Важно помнить, что речь идет о тесном контакте между близкими людьми. В противоположность этому при тактильных контактах с незнакомыми людьми вырабатывается кортизол — гормон стресса, оказывающий негативное воздействие на организм. В такой момент наше подсознание воспринимает это действие как нарушение своих личных границ и скрытую угрозу.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.