Ученые установили, что умные в бога верят реже
14.12.2015 15:39
Американские ученые провели масштабное исследование и установили связь между религиозностью людей и интеллектом, они утверждают, что умные люди верят гораздо реже.
Мета-анализ 63 исследований показал, что есть «устойчивая связь» между религиозностью и уровнем интеллекта. Исследователи также отметили еще 2 момента: данная связь у молодых прочнее и уровень религиозности гораздо важнее, нежели принадлежность к конкретной конфессии.
Был выведен коэффициент корреляции, он находится между 0,2 и – 0,25. Корреляция в -1 значит, что второй показатель уменьшается пропорционально росту первого. То есть 20-25% корреляции указывает не на прямую связь, зато она довольно устойчивая.
Было предложено три варианта объяснения такой динамики. Во-первых, умные люди не слишком склонны к соглашательству, поэтому редко принимают все на веру, также и догмы. Во-вторых, им мешает уверовать аналитический стиль мышления, ученые его противопоставляют интуитивному мышлению. Третье объяснение заключается в том, что индивиды за счет ума чаще находят возможность организовать свою жизнь так, чтобы им не пришлось искать утешение и помощь в религии.
Исследование содержит материалы, которые охватывают период с 1928 и по 2012 годы.
На заметку: лечение маскированной депрессии быстро - абсолютно безопасным способом борьбы является прием препаратов. Они являются источником недостающих аминокислот.