К 2015 году цены на табачную продукцию увеличатся в 2,5 раза

03.11.2015 22:21

К 2015 году цены на табачную продукцию увеличатся в 2,5 раза

Пачка сигарет к 2015 году вырастет в цене гораздо больше, чем это предполагают курильщики. В государственную думу уже предоставлен законопроект, который был разработан в Министерстве здравоохранения. Новый законопроект предусматривает поднятие акцизов, а также увеличение штрафов за курение в тех местах, которые не предназначены для этого.


Сейчас на сигареты действуют следующие акцизы: 8 процентов розничной цены  за одну тысячу сигарет 550 рублей. В следующем году эти ставки увеличатся на полпроцента и на 300 рублей, в 2015 году они составят 9 процентов и примерно 960 рублей.

 

Согласно новым поправкам, если они в Госдуме будут согласованы, в 2014-2015 гг. акцизы могут возрасти до 2050 рублей, а также 10 процентов розничной цены. Средняя стоимость пачки сигарет в этом случае будет увеличена в 2,5 раза, и составит около ста рублей.

 

Эксперты же в свою очередь считают, что на уменьшение числа курильщиков это вряд ли повлияет, зато увеличится поток продукции на нелегальный рынок. Не исключено еще и то, что под видом дорогих сигарет будет выгодно продавать подделки.

 

Любая пропаганда табачных изделий и нарушение правил курения будет грозить штрафом в пятьсот рублей, а если Госдума примет новый законопроект, то тысяча рублей. Если в процесс табакокурения вовлечен будет несовершеннолетний, он может указать на того взрослого, который это сделал. Этому взрослому грозит штраф до двух тысяч рублей.

 

Также запрещено юридическим лицам стимулировать продажи табачных изделий.

 

На заметку. Кожаный ежедневник - это не просто одноразовый блокнот для записи своих планов. Прежде всего, это прекрасный подарок как малознакомому человеку, так и коллеге, начальнику или родственнику на праздник.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.