Ученые узнали, откуда золото берется во Вселенной

19.07.2013 15:48

Ученые узнали, откуда золото берется во Вселенной

Ученые считают, что образование золота во Вселенной связано со столкновением нейтронных звезд.


До последнего времени о происхождении золота ничего не говорили, так как было все невыяснено. Связано это было с тем, что происхождение золота внутри звезд невозможно, как например, образование углерода, железа или других простых элементов. Это стало объектом написанной статьи. Исследователь астрофизического центра имени Смитсона Эдо Бергер смог найти ответ на мучивший многих людей вопрос. Он наблюдал за гамма-всплесками, являющимися огромным выбросом радиоактивной энергии в космос.

 

Бергер вместе со своими коллегами просмотрел и проанализировал короткий гамма-всплеск GRB 130603B, который был спровоцирован двумя столкнувшимися нейтронными звездами.

 

Этот всплеск имел продолжительность 0,2 секунды. После произошедшего взрыва ученые заметили появление свечения, которое медленно исчезало.

 

Специалистами предположено, что такой всплеск способствует выбросу одной сотой всех материалов солнечной массы, в которые входит и золото.

 

Ученые привели доказательства того, что поток метеоритов может принести на нашу планету помимо золота и другие металлы, являющиеся драгоценными.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.