Британские ученые обнаружили сходство между мозгом людей и птиц

19.07.2013 9:46

Британские ученые обнаружили сходство между мозгом людей и птиц

Исследователи из Великобритании выяснили, что птичий мозг с точки зрения архитектуры нейросетей похож на мозг млекопитающих.

 

Британским ученым удалось создать карту связей между нейронами мозга голубя, они провели ее анализ с помощью известных математических методов, обычно их применяют для анализа связей в интернете или соцсетях.

 

Среди различных параметров были также сопоставлены связи в префронтальной коре мозга и гиппокампе млекопитающих со структурой точно таких же областей мозга голубя. В мозге млекопитающих и в птичьем мозге в расположении нейросетей нашлось довольно много схожих черт.

 

Ученые уверены, что эта общность исходит из общности предков млекопитающих и птиц.

 

Исследователи утверждают, что хотя птицы и эволюционировали независимо от млекопитающих на протяжении 300 миллионов лет, они все равно проявляют способности к решению очень сложных задач, в этом они похожи на млекопитающих, также на обезьян и человека. Птицы по анатомическому строению мозга стоят ближе к пресмыкающимся, чем к млекопитающим и человеку.

 

Некоторые птицы производят анализ и принимают решения, которые не могут произвести млекопитающие и дети. Например, интеллект современных ворон и некоторых птиц поразил ученых очень высоким уровнем, выяснилось, что сейчас их легче обучить, чем раньше. 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.