Как выбрать сковороду правильно

15.10.2015 1:05

Как выбрать сковороду правильно

Прошли времена обычных решений, теперь даже, чтобы выбрать сковородку нужно изрядно поломать свою голову. Оказавшись среди разнообразия данной кухонной утвари, очень сложно не растеряться. А чтобы выбрать именно ту, которая именно Вам подойдёт, необходимо задать себе как минимум три вопроса, из какого материала она будет сделана? Какие нужны размеры? Чём она отличается от других? Только зная обо всех достоинствах и недостатках сковород всех видов, принятое Вами решение будет абсолютно верным.

В наши дни выбор сковородки не ограничивается алюминиевой или чугунной, весь спектр данной кухонной посуды намного шире. Зная все особенности, можно избежать многих неприятностей, так как одни предназначены для долгих приготовлений разных блюд, а другие — только для быстрых, в некоторых пища совсем не пригорает, а в других – на протяжении долгого времени остаётся тёплой.

Чугунная сковорода очень хороша тем, что довольно медленно нагревается и также не быстро остывает. Это происходит благодаря пористым структурам материалов, из которых они сделаны, и низким теплопроводностям, в них равномерно распределяются и долго сохраняются тепловые волны. В итоге, возникают эффекты «русской печи», так как блюда не просто нагреваются, но и томятся. Такие сковородки являются идеальным решением для продуктов, которые нуждаются в длительном приготовлением. Ещё одним её неоспоримым достоинством является и то, что пища фактически не пригорает. Это не происходит благодаря естественном антипригарном качестве чугуна, которое со временем только усиливается. И ухаживать за такой сковородой совершенно не сложно, она вовсе не тускнеет, не поддается деформациям, пригодна для использований на любых плитах и в духовках, её поверхности не царапаются, поэтому применение специальных лопаток не нужно. Конечно же, присутствуют и недостатки. К примеру, такие сковородки тяжёлые и поднимать их над плитой не совсем легко, а при падениях они могут расколоться. Но основным их недостатком всё же остается склонность к ржавлению в воде. Поэтому её необходимо оберегать от сыростей и после мытья сразу же протирать насухо. И ни в коих случаях не нужно мыть ее в посудомоечной машине.

Существуют и другие виды сковороды, и стоит отметить, что истинная хозяйка должна на своей кухне иметь по одной представительнице из каждого вида. Делаем Вам приятного выбора и вкусных блюд!


Как выбрать сковороду или какой материал лучше?
Как выбрать сковороду и какой материал лучше? Все секреты выбора и советы смотрите в этом видеогиде.
«Почему в керамической посуде нельзя готовить замороженные овощи?» — На этот и другие вопросы вам ответит наш видеогид.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.