В Мексике нашли 19 стрел культуры майя

02.11.2015 20:03

В Мексике нашли 19 стрел культуры майя

В древнем городе Чактун, который размещен на полуострове Юкатан, на днях были найдены 19 стел, которые относятся к древней культуре племени майя. Об этом во вторник сообщил национальный институт антропологии и истории Мексики.


По словам специалистов, которые работают над этими находками, три стелы, не смотря ни на что, сохранились даже очень хорошо, а еще на семи стрелах (их состояние немного хуже, чем у предыдущих) сохранились древние надписи, но состояние надписей, также как и стрел не очень высокое. А если у Вас есть домашний питомец, тогда купите корм для кошек Хилс.


Город Чактун был найден за несколько дней до стрел. Его нашли археологи, которые проводили в джунглях археологические экспедиции. По данным в этом городе могли жить близко сорока тысяч людей, а его расцвет пришел на 600-900 годы нашей эры. Также в городе ученные нашли пятнадцать пирамид, одна с которых достигает высоты в двадцать три метра. Город решили назвать Чактун, что в переводе означает «Красный камень».

 

Еще ученные заявили, что на одной из стрел нашли следы штукатурки, а это является очень странным, ведь при тропическом климате, такой материал не мог так хорошо храниться на протяжении многих сотен лет.

 

Специалисты культуры майя, отметили, что такие стрелы, высота которых от двух до трех метров, а вес до тонны, использовали на войне, для создания древних календарей и их расчетов. Также они служили им для отметки о важных событиях, например, таких как рождение правителя.


Напомним, что ранее в Белизе, строительная компания снесла одну с крупнейших пирамид майя, для получения щебня. Будем надеяться, что найденные пирамиды не коснуться такого участия и будут радовать глаза туристов, которые захотят ближе ознакомиться с цивилизацией племени майя.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.