Дневной сон ребенка

14.10.2015 22:43

Дневной сон ребенка

Для нормального физического и психологического развития малыша дневной сон — это необходимость. Определенный режим дня позволяет детям лучше ориентироваться во времени, избегать переутомления. Как правило, дети до одного года спят не менее двух раз в день, ближе к двум годам мамы переводят детей на один дневной сон, продолжительность которого в среднем бывает до трех часов. Чем старше становится ребенок, тем меньше его дневной отдых, и к 6–7 годам происходит отказ от дневного сна. Конечно, это может произойти и раньше.

Мнение о том, что нужно укладывать детей строго в одно и то же время ошибочно. Здесь лучше ориентироваться не на часы, а на поведение и самочувствие ребенка. Ведь наши дети ведут себя не всегда одинаково. Они могут переутомиться, устать раньше запланированного родителями отдыха и, наоборот, ребенок может дольше обычного оставаться бодрым и веселым.

Многие родители сталкиваются с тем, что ребенок часто просыпается, чтобы попить. Причиной этого может быть неудовлетворительная температура в комнате ребенка. Совсем неправильно закупоривать все форточки, чтобы малыша, не дай Бог, продуло. Наоборот, в помещении, где спит ребенок, должно быть около 20 градусов. И это нормально. В противном случае, желание попить во время сна, может перерасти в привычку.

Конечно, для комфортного сна вашего малыша необходимо создать определенные условия. Обязательно нужно проветрить комнату; проследить, чтобы кроватка была максимально удобной; не забыть положить любимую игрушку; рассказать маленькую сказку . Важно чтобы ребенок воспринимал дневной сон как приятную процедуру. Ни в коем случае нельзя, чтобы ребенок ассоциировал сон как наказание. Хотя, это типичная ошибка многих родителей.

Многие мамы уверены, что продолжительность дневного сна влияет на ночной сон. Это неверно. Если ребенок мало поспал днем или не поспал совсем, это не значит, что ночью его сон будет крепок. Ведь невыспавшийся днем ребенок может быстрее устать к вечеру, нервная система его может быть перевозбуждена и от этого будет труднее уснуть вечером.

В дошкольном возрасте нервная система ребенка только развивается, и отдохнуть полноценно он может пока только во сне. Очень часто дети отказываются от дневного сна. Причины разные. Это может быть связано и с физиологией малыша, и с тем, что ребенок не желает отрываться от интересной игры, а может, просто очень долго спал утром. Тем не менее, родители должны прилагать максимум усилий, чтобы ребенок если не поспал, то хотя бы полежал в спокойной обстановке. Такой отдых также способствует восстановлению сил у наших любимых деток.


Правила детского сна, детский сон, сон ребенка
Здоровый детский сон — это такой сон, когда сладко спит не только ребенок, но и мама с папой. А так бывает? А как сделать, чтобы так стало? О том, как выспаться родителям, докор Комаровский рассказывает семье певицы Мяты..
Правила детского сна.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.