Ученые установили, что есть связь между ухудшением памяти и выпадением зубов

06.10.2015 22:11

Ученые установили, что есть связь между ухудшением памяти и выпадением зубов

Скандинавскими учеными обнаружена связь между ухудшением памяти и выпадением зубов. Исследование проводил Институт клинической стоматологии совместно со Стокгольмским университетом, участвовало 273 человека, которым было от 55–80 лет. Все участники эксперимента отличались тем, что у них не было около трети собственных зубов, из них 70% составляли моляры, то есть большие коренные зубы.

В процессе исследования было установлено, что число естественных жевательных зубов оказалось связано с тем, насколько качественно участники эксперимента выполняли тесты на эпизодическую память. У тех, у кого во рту было больше зубов, в среднем показали результаты на 4% лучше, чем те, у кого их не было. Исследователи при этом учитывали также половые и возрастные различия участников эксперимента, социально-экономический статус, уровень образования и общее состояние здоровья.

Ученые считают, что такая связь объясняется тем, что в процессе пережевывания пищи стимулируется отдел мозга, который связан с памятью. Если зубов мало, то уровень такой стимуляции ниже. В данной ситуации зубы-имплантаты проигрывают естественным молярам, так как они не обеспечивают необходимой степени стимуляции.

Также ученые добавляют, что процесс жевания способствует улучшению кровоснабжения головного мозга, повышает активность некоторых его областей. Специалисты отмечают, что память может снижаться из-за снижения качества питания у тех, кто лишился собственных зубов.

Заметка: nokia asha 300 — мобильный телефон, который работает на платформе Series 40 6th Edition и оснащён экраном с диагональю 2.4, а также камерой на 5 Мегапикселей. Подробные характеристики на нашем сайте.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.