Покинул мир известный британский писатель-фантаст Иэйн Бэнкс

10.06.2013 9:40

Покинул мир известный британский писатель-фантаст Иэйн Бэнкс

Несколько месяцев назад он рассказал миру о своем смертельном заболевании раком поджелудочной железы и о том, что вряд ли проживет более года. А вчера, 9 июня 2013 года, он скончался, так и не дожив до 60-летнего юбилея.


Писатель, родившийся в городе Файф (Шотландия) окончил университет Стерлинг. Он стал известен сразу после выхода своей первой книги – романа «Осиная фабрика». В 1984 году она сразу же была отмечена многими премиями. После этой книги последовали не менее известные «Воронья дорога» и «Улица отчаяния».

 

Писатель творил под именем Иэйн М. Бэнкс – он писал фантастические произведения. Наибольшим успехом пользуется серия романов о галактической цивилизации «Культура». Мир писателя представляет собой некую утопию, где умеют побеждать любые физические болезни, за секунды перемещаться в любые уголки Вселенной и с легкостью удовлетворять любые желания.

 

Все его романы выдержаны в жанре под названием «космическая опера» и содержат сквозные темы, например – тема превосходства машинного разума над людским.

 

Не далее как в 2008 году имя писателя-фантаста было внесено в список пятидесяти лучших писателей Британии с 1945 года. А в апреле этого года он женился на своей близкой подруге Адель, попросив ее стать его почетной вдовой. И последние несколько недель жизни Ийэн провел в сладком медовом месяце.

 

Заказывая smart case на нашем сайте, вы приобретаете smart case для Ipad 3/4 с уникальным дизайном.