Еврокомиссия согласна принять Латвию в еврозону

02.11.2015 20:02

Еврокомиссия согласна принять Латвию в еврозону

Сегодня Еврокомиссия полностью поддержала вступление Латвии в еврозону, которое вступит в силу с января следующего года. Данная информация была обнародована министерством финансов этой балтийской республики.


В отчете Еврокомиссии отмечается, что экономическое развитие Латвии достигло высокого уровня, благодаря чему сближение ее еврозоной не вызывает никаких сомнений. Окончательное решение по поводу применения Латвией евро будет приниматься советом министров финансов Евросоюза 9 июля.

Отметим, что дефицит латвийского бюджета по прошлогодним итогам составляет 1,2% ВВП, при этом сумма госдолга составила 40,7%. По оценкам международных экспертов, это ниже средних показателей по региону. Кроме того входит в Пакт стабильности и экономического роста.

 

Ранее одно авторитетное британское издание сообщало, что Еврокомиссия обеспокоена большими объемами иностранных депозитов в латвийском банковском секторе. Кстати, ЕК указала на этот факт в своем заключении по поводу присоединения Латвии к еврозоне.

 

В случае принятия окончательного решения по вступлению Латвии в еврозону, ее Центробанк должен будет сделать соответствующий взнос в ЕЦБ. В том случае латвийские банки смогут принимать участие в рефинансировании ЕЦБ.

 

На заметку: часы hermle  - это непревзойдённое сочетание классического дизайна и традиционного немецкого качества. Большой модельный ряд и цветовая гамма позволяет подобрать часы для любого интерьера - от классики до модерна.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.